Отделка фасада дома керамогранитомДома возведённые из монолитного бетона или кирпича, очень прочны и надёжны долгое время. Однако, как и любое строение, возведённое из какого-нибудь другого материала, бетонные дома также требуют чистовой отделки после строительства. Именно отделка, будет надёжно защищать, как стены, так и фундамент дома от негативного воздействия на них отрицательных факторов окружающей среды.

На сегодняшний день, технология отделки наружных стен дома, может быть абсолютно разной. От этого, будет зависеть и стоимость отделки, и её прочность. Последнее, может эффективно обеспечить такой стройматериал, как керамогранит, по прочности с которым могут сравниться далеко не все отделочные материалы. Кроме этого, облицованные стены с помощью керамогранитных плит, позволят достичь великолепного и стильного дизайна дома, при довольно незначительных финансовых затратах.

Способы отделки стен дома керамогранитом

Существует несколько принципиально различных способов отделки стен дома керамогранитными плитами. Один способ предусматривает приклеивание керамогранитных плит к подготовленной поверхности стен, при другом способе, плиты монтируются по технологии так называемого «вентилируемого фасада». Следует заметить, что второй способ монтажа керамогранитных плит, намного сложнее выполнить самостоятельно, да и такой способ потребует значительных финансовых расходов.

Что же касается технологии приклеивания керамогранита к стенам дома, то она во многом схожа с технологией приклеивания керамической плитки. Здесь важно подобрать правильно клеевой состав и подготовить поверхность стен к выполнению подобного рода отделки.

Отделка стен керамогранитными плитами по принципу вентилируемого фасада, хоть и по стоимости значительно выше, чем обычное приклеивание плит, зато таким способом можно достичь не только декоративной отделки стен, но и добиться их наилучшей теплоизоляции.

Отделка фасада дома керамогранитомОтделка фасада дома керамогранитом

Для того чтобы осуществить данную работу, сначала необходимо на стены дома закрепить специальный несущий каркас, на который впоследствии и будут закреплены керамогранитные плиты для отделки стен дома. Вовнутрь смонтированного каркаса, обязательно укладывается слой минеральной ваты, это обеспечит стенам дома лучшую теплоизоляцию в зимний период года.

При этом важно знать, что при укладке теплоизоляционного материала, между ним и керамогранитными плитами, должно остаться некоторое пространство, не менее двух сантиметров. Это расстояние и будет обеспечивать свободное движение воздушных потоков между теплоизолятором и облицовкой фасада, что является основным правилом вентилируемых фасадов.