Основные виды черепицы для кровли от компании "Крамбуд"При выборе кровельных материалов владелец должен помнить о том, что используемое изделие обязано обладать хорошими прочностными качествами, надежно защищать дом от осадков, обеспечивать дополнительную изоляцию и красиво выглядеть. Многие потребители считают, что этим качествам соответствует черепица. Правда, далеко не все учитывают, что сейчас видов черепицы на рынке много. Причем у каждого из них есть свои отличительные особенности. Стоит в них разобраться.

1. Характеристики керамической черепицы

Среди классических покрытий для кровли в первую очередь нужно выделить керамическую черепицу. Использовали ее раньше повсеместно, поскольку она зарекомендовала себя как невероятно долговечный материал, украшающий кровлю и способный противостоять ветровым нагрузкам, дождю, ветру, граду.

Но все же, справедливости ради, керамическую черепицу стоит назвать изделием устаревшим. Сейчас ее применяют редко, поскольку она дорого стоит, много весит, требует от работников серьезных познаний при укладке.

2. Характеристики металлической черепицы

Именно это изделие используют теперь чаще всего. Металлическая черепица легче керамической, надежнее, укладывать ее проще. Она способна имитировать ту же самую керамику и многие другие изделия.

Что же касается проблем, среди них нужно назвать низкую тепло- и звукоизоляцию. Кроме того, металлическая черепица при неграмотном монтаже может в дальнейшем даже покрываться коррозией. Ржавчина чаще всего появляется на кромках черепицы, которая в процессе монтажа была разрезана.

3. Характеристики битумной черепицы

У этого изделия много названий, но больше всего она известна именно как битумная или гибкая. Ее изготавливают на основе стеклохолста, который покрывают каменной крошкой. Битумная черепица совмещает в себе высокую прочность, хорошую тепло- и звукоизоляцию, достойный внешний вид. Она отлично защищена от ржавчины, развития микроорганизмов, к тому же не горит. Такую черепицу гораздо проще укладывать, даже если кровля имеет сложную форму.

Возможно, стоимость изделия покажется достаточно высокой, но это не столь серьезные проблемы для владельцев, которые хотят получить по-настоящему красивую, функциональную и долговечную кровлю.

Теперь пора решить, какой из образцов хозяину подойдет больше. В принципе, если учитывать положительные и отрицательные стороны перечисленных изделий, то использовать можно любое.