Металлическая лестница: особенности монтажаПри решении проблемы связанной с соединением этажей в доме, владельцы останавливают своё решение именно на выборе металлической лестнице. Это обуславливается доступностью материалов при изготовлении металлической лестницы своими руками, и простотой в монтаже подобного изделия.

Кроме этого, металлическая лестница прослужит гораздо дольше лестниц выполненных из других материалов. Основное требование к этому, создание качественного сварного шва при соединении всех элементов металлической лестницы, ну и строгое соблюдения основ и технологий выполнения работ с металлоконструкциями.

Как сделать проект металлической лестницы

При самостоятельном изготовлении металлической лестнице в этом очень поможет предварительно составленный проект и чертёж будущего изделия. Первоначально понадобится определиться с тем, какой именно потребуется сделать тип металлической лестницы. Многое здесь зависит от наличия свободного пространства в доме и от его дизайна.

Металлическая лестница: особенности монтажаМеталлическая лестница: особенности монтажа

Наиболее компактной в плане размеров, считается винтовой тип металлической лестницы. Ступеньки такого изделия могут быть выполнены из любого материала, а вот поручни рекомендуется изготавливать, только стальными.

Маршевые лестницы, часто выглядят громоздко, но они просты в изготовлении. Отлично будет также смотреться и консольный тип лестницы, закреплённый на анкерах или других специальных креплениях к несущим стенам дома. Если навыков в проектировании нет, то лучше всего доверить эту работу специалистам. В противном случае, потребуется самостоятельно рассчитать размер и количество будущих ступенек, отправную точку от чистого пола и т. д.

Изготовление металлической лестницы

После того, как определён тип металлической лестницы и все необходимые для неё конструкции, можно приступать к самостоятельному её изготовлению. Начинают работы с нарезки необходимых по размеру заготовок, изготовлению крепежа для установки ступенек, забуриванию в пол опорных элементов для привязки к ним лестничной конструкции.

После того, как опорные узлы установлены, к ним по имеющемуся чертежу привариваются косоуры, нижней своей частью. Верхняя часть косоуров, закрепляется к несущей стене дома с помощью специальных анкеров по бетону. Затем при помощи заранее подготовленных по размеру уголков, косоуры соединяются ими между собой при помощи сварки.

Металлическая лестница: особенности монтажаМеталлическая лестница: особенности монтажа

Завершают работы по строительству металлической лестницы привариванием листов металла, которые будут служить ступеньками. После того, как каркас лестницы готов, его можно обшить и задекорировать при помощи различных материалов предназначенных для этого.

Поэтому, внешний вид каркаса особой роли не играет, однако перед обшивкой, его части рекомендуется обработать грунтовкой по металлу.