Я видел в интернете много инструкций о том, как создать кожаные ремешки, но, не имея опыта работы с кожей, захотел создать текстильный ремешок для часов из джинсы. Посмотрев, как другие люди работают с материалами для ремешков, я создал свою инструкцию.



Использовать джинсы вместо кожи я решил еще и из-за того, что у меня были старые ненужные джинсы. Создать свой ремешок оказалось очень несложно, а его себестоимость стремится к 0. На всю работу ушло около часа. (В качестве материала вы можете использовать всё, что угодно — старый портфель, ткани, куртки, блузки и т.д. С современными тенденциями моды и смартчасами, вы можете менять облик часов каждый день!)

Перед тем, как мы начнём, я хочу посоветовать вам увеличивать картинки и читать пометки к ним — это поможет вам лучше понять ход действий

Шаг 1: Необходимые материалы



Вам понадобятся:

  • Старые джинсы
  • Острые ножницы
  • Клей на резиновой основе
  • Маркер с тонким носиком
  • Картон
  • Игла и нить (прошивка не обязательна, но она придаёт ремешку очень приятный вид)
  • Циркуль
  • Застёжка от часов (можно снять со старого ремешка)
  • Часы

Шаг 2: Делаем бумажную заготовку



Начнём с изготовления длинной пряжки. Первое, что нужно сделать — нарисовать на бумаге заготовку.

Я нарисовал стандартную 22 мм, но вы можете придумать любой дизайн любой ширины.

Вырежьте заготовку и перенесите её на обратную сторону ткани. Не выбрасывайте бумажную заготовку, так как она понадобится вам далее.

Шаг 3: Время вышивать





Прошивка ремешка придаёт ему классический вид, также нитка удерживает слои ткани вместе. Прошивать только один средний слой гораздо проще, чем сшивать все три слоя.

Чтобы быть уверенным, что линия шва будет ровной, я прорисовал на ткани линию и сделал дополнительные отметки, помогающие делать стежки ровными и равноудалёнными (картинки 3, 4, 5)

Как только вы закончите работу с иглой, вырежьте ткань по форме. Острый уголок будет вырезан позже (картинка 6).

Шаг 4: Складываем и склеиваем





Нанесите клей на одну боковую и среднюю часть лямки. Подождите несколько минут и сложите боковую часть со средней, затем продавите по всей поверхности и убедитесь, что ткань хорошо и прочно склеилась (картинка 7).

Теперь, перед склейкой второй половинки, сверните верхнюю небольшую квадратную часть лямки. В этом месте будет располагаться пружина, которая будет держать лямку и сами часы. Нанесите клей, сверните и приклейте квадратик, удостоверьтесь, что оставили отверстие для пружины (картинка 8, 9). Если нужно, расширьте отверстие циркулем.

После этого можно приклеить оставшуюся сторону лямки (картинка 10).

Шаг 5: Вырезаем острый уголок




После того как три слоя джинсы были склеены и высохли, при помощи острых ножниц вырежьте острый носик лямки (рисунок 11).

Нанесите небольшую капельку клея на края носика и равномерно распределите его — это предотвратить мохрение ткани (рисунок 12).

Ваша почти готовая лямка для часов должна выглядеть как на картинке 13.

Шаг 6: Разные идеи


Я был на этом шаге, когда придумал идею, что можно добавить к лямке ярлык Левайс и сделать её еще более «джинсовой».

Я аккуратно отрезал ярлычок от заднего кармана джинсов и приклеил его к одной из сторон лямки (рисунок 14).

На мой взгляд, смотрится очень интересно, и это стало моей любимой частью ремешка. Если бы я делал ремешок для часов своими руками заново, то я бы прикрепил его ранее, перед склейкой лямки в шаге 4. Так он бы оказался зажат между слоями джинсы и был бы закреплен более прочно. Но даже сейчас ярлычок держится очень прочно и за две недели ношения он не отпал и даже не начал отваливаться.

Шаг 7: Проделываем отверстия



На этом шаге я просто взял циркуль и проколол им отверстия в лямке (картинка 15). Будьте аккуратны, делая отверстия ровно по центру лямки и на равном расстоянии друг от друга.

Делайте отверстия внимательно и аккуратно, ведь если вы натворите дел на этом шаге, то вся предыдущая работа будет испорчена.

Когда вы закончите с отверстиями, длинная лямка ремешка будет готова (картинка 16)

Шаг 8: Короткая лямка






Процесс изготовления короткой лямки ничем не отличается от изготовления длинной. Возьмите бумажную заготовку, которую вы сделали ранее и нанесите на неё линии, как показано на рисунке 17.

Вырежьте бумагу по красной линии, перенесите рисунок на заднюю сторону кусочка джинсы (рисунок 18).

Начертите линию, по которой прошьёте джинсу (при необходимости) и прошейте среднюю часть лямки. Как только завершите прошивку, обрежьте джинсу по форме (рисунок 19).

Короткая лямка имеет квадратные ушки на обеих сторонах — одна для соединения с застёжкой, вторая для удержания пружины, соединяющей лямку с часами. Вот что нужно сделать (я, кажется, не сделал достаточно фотографий, поэтому попытаюсь объяснить всё на словах, сверяйтесь с цифрами на картинке 19):

  1. Нанесите клей на правую и среднюю зоны, затем сверните их и склейте.
  2. Нанесите клей на оба ушка, верхний и нижний квадратик, согните их и склейте. Опять же, убедитесь, что с обеих сторон осталось отверстие.
  3. Нанесите клей на оставшуюся неприклеенную часть и склейте готовую лямку (картинка 20).

Затем вырежьте небольшое отверстие на одной из сторон, в него вы вставите пряжку ремешка.

Шаг 9: Делаем петельки





На этом шаге мы сделаем к ремешку две петельки. Для их изготовления я решил использовать кожаную нашивку от джинсов. Вы, конечно же, можете сделать их из джинсы. Также вы можете использовать петельки для ремня от самих джинсов.

Если вы предпочли использовать кожаный ярлык с логотипом, то срежьте его с джинсов и разрежьте на тонкие полоски. Так как мой ярлычок был не таким толстым, как мне хотелось бы, я склеил полоску ярлыка с полоской джинсы и вырезал их по нужной форме (картинка 22).

Теперь вам нужно сделать петлю. Очень важно, чтобы она могла вместить обе лямки — длинную и короткую, так что перед тем, как сошьёте петлю, удостоверьтесь, что обе лямки входят в неё.

Затем сшейте оба конца полоски и создайте петельку (картинка 24). Помните, что нужно сделать две таких петельки. Вы можете прикрепить их к короткой лямке с помощью клея или ниток.

Прикрепите пряжку от часов к лямке, установите лямки на часах и всё готово!

Шаг 10: С гордостью носите свои часы!






Теперь вы можете с гордостью носить свои часы. Я ношу свои уже несколько недель и некоторые друзья попросили меня сделать такие же лямки и для них. Я прикрепил несколько фотографий других лямок моего производства.