Почему бы не объединить в одно устройство подставку для паяльника, третью руку и диспенсер (податчик припоя)? Давайте сделаем это, и назовем свое творение самодельной паяльной станцией.



Шаг 1: Подбираем инструмент и материалы


Неплохо было бы иметь такую паяльную станцию на микроконтроллере в мобильном варианте, с возможностью хранения и переноса в ней своего нехитрого электроинструмента.

Материалы:

  • Фанера.
  • Обрезки пиломатериала.
  • Небольшой шарнир.
  • Небольшой шпингалет.
  • Ось (для катушки с припоем).
  • Металлическое кольцо.
  • Выключатель.
  • Шнур питания с вилкой.
  • Два маленьких болта с гайками.
  • Шайбы различных размеров.
  • Две проволочных вешалки.
  • Два зажима типа «крокодил».

Инструмент:

  • Паяльник.
  • Термо-клеевой пистолет.
  • Супер клей.
  • Дрель.
  • Ножовка по дереву.
  • Плоскогубцы.
  • Тиски.

Корпус паяльной станции для микросхем сделаем в виде трапеции с одной наклонной (под 45 градусов) стороной. Чтобы увидеть, как будет выглядеть ваша паяльная станция, сделайте из бумаги ее схему.

Шаг 2: Делаем ящик




На первом фото показана одна из двух боковых сторон корпуса. Выпилите две такие панели высотой около 130 мм, длиной 230 мм с углом наклона 45 градусов, как показано на фотографии. Уклон в 45 градусов самый оптимальный в части удобства работы. Более пологий уклон был бы еще удобнее, но при этом уменьшится емкость корпуса.

Выпилите остальные детали корпуса. Ширина коробки должна составлять около 150 мм. На втором и третьем фото панели составлены вместе (но пока не соединены между собой). Каждая панель (кроме нижней) еще будет дорабатываться, так что пока соединять их не будем.

Шаг 3: Устанавливаем выключатель и подключаем шнур питания





Предупреждение: электрическое напряжение в осветительной сети опасно для жизни!

Напряжение от сети будет подаваться посредством шнура питания от розетки в наш ящик. Далее, через выключатель напряжение подается на розетку, установленную в корпусе. Выключатель будет включать и выключать паяльник, подсоединенный к розетке станции.

Выберите выключатель с подсветкой, так чтобы было видно, когда паяльник под напряжением, а когда нет. Так вы будете знать, что паяльник находится в нагретом состоянии.

Шаг 4: Устанавливаем катушку с припоем


Припой будет подаваться из левого отверстия на корпусе. За передней наклонной панелью спрячем катушку с припоем. В катушку вставляется ось, которая своими концами фиксируется в отверстиях двух деревянных брусков. Для замены катушки, ось будет выниматься. Сложного ничего в этом нет.

Шаг 5: Делаем отверстие для паяльника



Нагревательный элемент паяльника и его жало будут находиться внутри ящика, а ручка – торчать наружу. Это позволит избежать случайное касание к горячим частям паяльника.

Вставьте плотно в небольшой деревянный обрезок доски маленькое металлическое кольцо (извлеченное из какого-либо старого прибора). Кольцо должно крепко держаться в отверстии бруска без всякого клея, т.к. горячее жало просто расплавит любой клей. Просверлите отверстие с правой стороны передней панели и установите в него металлическую шайбу. Нагревательный элемент паяльника должен проходить внутрь этой шайбы. Вставьте не нагретый паяльник в это отверстие и определите, в какое место приклеить деревянный брусок с маленьким кольцом под жало.

Шаг 6: Собираем ящик полностью



Шарнир установить несложно, гораздо сложнее поставить на крышку шпингалет. Задвижку и планку шпингалета нельзя устанавливать одновременно на одну крышку. Это не имеет смысла. Сделайте пропил в крышке и приклейте небольшой кусок дерева изнутри к боковой стенке (как на фото). Задвижку шпингалета установите на крышку, а планку – на кусок дерева.

Шарнир приклейте на клей. Крышку немного подрежьте, чтобы она легче открывалась.

Шаг 7: Челюсти вам в помощь







С помощью проволоки и зажимов-крокодильчиков сделаем вспомогательную третью руку (инструмент для удержания деталей во время пайки). Порядок изготовления будет следующий:

  1. Прикрепите зажимы к проводам от вешалок.
  2. Присоедините другой конец провода к маленькому болту.
  3. Вставьте болты в отверстия в боковине корпуса станции и затяните изнутри гайками (потом их можно будет открутить и убрать в ящик).

Чтобы придать отверстиям эстетический вид, закрепите на них снаружи шайбы.

Шаг 8: Паяльная станция версии 2.0





При вставке горячего паяльника в отверстие станции, есть опасность прикосновения горячим жалом к проводам внутри корпуса. При этом изоляция проводов может расплавиться и появится опасность поражения электрическим током. Для защиты внутренностей от горячего паяльника, сделайте пружину из проволоки от вешалки и установите ее между двумя металлическими кольцами. Пружина будет работать как защитное ограждение и не даст жалу паяльника отклониться от цели.

Если металлические кольца будут отваливаться, приклейте их на суперклей.

Сделайте небольшую прорезь под провод в крышке. Это позволит складывать электрический кабель станции внутрь коробки, а через прорезь он будет выходить наружу. Лучше хранить шнур внутри ящика, а не наматывать его вокруг станции.

Придумайте, как сделать улучшения для вашего устройства:

  1. Подумайте, как и куда можно установить губку для чистки жала.
  2. Добавьте диспенсер для проводов.
  3. Сделайте местное освещение.

Шаг 9: Работа закончена



Паяльная станция готова.

Посмотрите на фото. Наша паяльная станция для микросхем похожа на робота. Добавьте брови и губы из кусочков изоленты или нарисуйте их краской. Любуйтесь и наслаждайтесь своим творением.