Под вакуумированием кондиционера понимают процесс, благодаря которому воздух откачивается из арматуры, подключенной к сплит-системе. Это очень важный момент, который необходимо осуществить перед тем как в систему будет запущен хладагент.

По сути, если не произвести вакуумирование, кондиционер попросту не запустится, ведь для его работы требуется наличие хладагента, благодаря которому воздух в системе охлаждается. Данный технологический процесс очень важно произвести правильно, потому что, если будут допущены ошибки, устройство может сократить свой срок службы или вовсе выйти из строя.

Процедура вакуумирование кондиционера — что это и как делать?Процедура вакуумирование кондиционера — что это и как делать?

Что представляет собой вакуумирование

Каждая сплит-система предусматривает наличие двух блоков, где первый состоит из компрессора и конденсатора, а второй – из испарителя и турбины. Стоит отметить, что испаритель и конденсатор между собой связаны специальный трубопроводом, по которому проходит хладагент.

В связи с этим, перед тем как приступить к процессу вакуумирования, сплит-система должна быть в собранном состоянии. Выкачка воздуха производится с внешней стороны здания, где установлен внешний блок. Для этой задачи применяется специальный вакуумный насос, используемый при монтаже сплит-системы. Для того, чтобы он начал процесс откачки воздуха из системы, его необходимо подключить к патрубку, который служит для заправки.

Выбор насоса

На данный момент доступен широкий ассортимент насосов, к примеру, на этом сайте — http://pinta-ekb.ru/, однако, прежде чем выбирать конкретную модель, необходимо отталкиваться от таких важных параметров:

• насколько долго сможет работать насос, если его не выключать. Отметим, что выкачка воздуха должна проводится в нон-стоп режиме. В связи с этим выбирайте ту модель, которая способна работать на протяжении длительного периода, без ее перезапуска. Отталкиваясь от практики, для того, чтобы выкачать весь воздух из сплит-системы, может потребоваться от 25 до 30 минут;

• мощность. Чем выше будет этот параметр, тем быстрее весь воздух будет выкачан из системы. Благодаря высокой мощности насоса, можно опустить такое значение, как его срок продолжительности работы без остановки;

• какой длины предусматривается трасса «холодильного» контура. Этот параметр напрямую влияет на два предыдущих, ведь чем длиннее трасса, тем мощнее и выносливее должен быть используемый насос;

• производительность устройства. Классический агрегат насосного типа способен производить 40 – 150 дециметров в кубе на протяжении минуты. Простыми словами, наиболее мощная модель способна выкачивать порядка 4.5 кубометров воздуха.

Вкратце, выбирая насос, отталкивайтесь от мощных, выносливых и производительных моделей, благодаря которым весь процесс выкачки воздуха из системы не займет более 20 минут. В случае, если система предусматривает утечки, выкачка может потребоваться вновь.