Всем известно, что основной элемент, украшающий кухонное помещение – грамотно выбранный гарнитур. Каков внешний вид тумбочек, их дверок и так далее – не так важно, ведь основное внимание уделяется фасадам изделий, а именно, из какого материала они изготовлены, какая у них фактура и какого цвета. Немаловажный элемент кухни – столешница, именно она постоянно испытывает различного рода испытания. В связи с этим, такой гарнитур должен отвечать ряду требований, поэтому необходимо отталкиваться при выборе от качественных материалов, которые придадут изделию прочность и надежность.

Выбираем столешницу для кухниВыбираем столешницу для кухни

Практически каждая столешница конструкционно представляет собой основу и облицовку. Качество поверхности зависит непосредственно от того, какой материал использовался для облицовки. И здесь есть из чего выбрать, ведь на данный момент широко применяются пластиковые, ламинатные, каменные, акриловые, деревянные, металлические и другие материалы. Ниже рассмотрим основные виды столешниц, какие у них есть плюсы и минусы.

Столешницы, изготовленные из искусственных камней

В современных кухнях все чаще можно встретить столешницу, изготовленную из таких материалов, однако, они требуют больших финансовых вложений, но оно того стоит. Основные их отличия в оригинальности, надежности и привлекательном внешнем виде. Стоит отметить, что использование искусственного камня гораздо дешевле, нежели натурального аналога. В наше время наиболее популярными являются следующие: камень из акрила и агломерат. Данные материалы относятся к композитным, так как в их составе предусматривается наполнитель и связующий элемент.

http://stonetime.ru/

Столешница из агломерата

Во время производства камней из агломерата, в качестве связывающего элемента, в отличие от акрилового материала, используется не акриловая, а полиэфирная смола. Минеральные наполнители занимают 90% состава агломерата, причем могут встречаться цельные куски таких природных камней как мрамор, кварцит и гранит. Кухонные столешницы зачастую изготавливаются из кварцитовых агломератов. По сути, камень из акрила подражает натуральным материалам, а агломерат является дальним родственником.

Можно выделить следующие преимущества использования агломерата для изготовления кухонных столешниц:

• столешница, изготовленная из агломерата, отлично сопротивляется даже горячей посуде, с чем не способен справиться акриловый аналог;

• можно применять способ «агрессивного» мытья с использованием различных химических средств;

• внешне агломератная столешница более схожа с натуральным материалом.

Но, как и любое другое изделие, столешница из агломерата насчитывает и некоторые недостатки:

• в случае, если вы планируете длину поверхности от 3 метров, то при изготовлении могут использоваться швы. Но, благодаря современным технологиям, они практически незаметны, так как хорошо заделываются;

• невозможность проведения реставрационных работ;

• на ощупь столешница из агломерата будет более холодной, нежели акриловый вариант.

Также стоит учитывать такой нюанс: для транспортировки агломератной столешницы, перевозить ее придется в вертикальном положении, в целях сохранности.