Как выбрать электрический кабельПравильным выбором кабеля определяется то насколько качественно будет работать электрическая система любого здания. Для дачных участков, с частыми перепадами напряжения и другими неприятностями, правильность его выбора определяет безопасность зданий и людей, проживающих в них.

Итак, для выбора электрического кабеля вам потребуются медный и алюминиевый кабель, микрометр и штангенциркуль, инструкция для бытовой аппаратуре.

Вам надо обратить внимание, какой металл использовался для изготовления кабеля. Обычно, для этого используют алюминиевый или медный провод. Кабели из алюминия окисляются сильнее, они менее гибкие, ими хуже проводится электроток, с сечением соответствующим медным. При этом они более легкие и дешевые кабели.

Как выбрать электрический кабельПроизведите расчет сечения кабеля, которое нужно, чтобы нормально работало все оборудование на участке. Основными типами его сечений, которые сегодня производятся, являются 0,75, 1, 1,5, 2,5, 4, 6 и 10 мм. Важное значение имеет правильный их подбор, чтобы не происходило перегрева провода и не было угрозы пожара.

Обычно, кабели включают несколько жил. Их число может составлять примерно 2-4. Если его сечение, не указывается, его можно узнать, произведя замер штангенциркулем или микрометром диаметра его жил, очищенных от изоляции. В данном случае величина сечения будет составлять 0,25•р•d, где р=3,14, а d является диаметром жилы в мм. Полученный результат следует умножить на число жил, чтобы получить сечение в квадратных мм.

Выбирать сечение необходимо, рассчитав величину тока, необходимого для питания потребителей. При этом необходимо учитывать, что для кабеля из алюминия на один кв.мм сечения допускается не более 5 А тока, для медных проводов эта величина равна 8 А. используя эти цифры вы можете подсчитать суммарную мощность потребителей, на которые будет подведен ток. Эту мощность следует разделить на напряжение, имеющееся в сети, для получения значения электротока, который проходит по кабелю.

К примеру, если требуется подвести питание к бойлеру, имеющему мощность 4 кВт, освещению 1 кВт, и другим потребителям мощностью 6 кВт, зная, со стандартным напряжением 220 В, вам сначала надо определить значение максимального тока, который требуется для обеспечения всего оборудования. Сложите сумму всех мощностей, которая составит в данном примере 11 кВт. Переведите ее в ватты, и получите 11000 Вт. Далее надо поделить мощность на значение напряжения 11000/220=50 А. Рассчитайте сечение: медный кабель должен иметь сечение 50/8=6.25 кв. мм. Вам надо выбрать ближайшее к нему стандартное сечение, большее 6,25 кв.мм. Если кабель алюминиевый, это значение будет составлять 50/5=10 кв.мм. Вам также надо выбрать из стандартных значений, сечение, составляющее более 11 кв.мм.