В этой статье я расскажу, как построить барбекю из кирпича своими руками. У этого мангала большая топка и коптильня с правой стороны. Кирпичную барбекюшницу легко строить и готовить на ней тоже легко.


Размеры печи с решетками для гриля 114 см в длину и 76 см в глубину. Коптильня 76 см в глубину, 71 см в ширину и 76 в высоту.

Пошаговые фотографии и чертежи моей дачной зоны с беседкой для барбекю и шашлыка вы можете увидеть далее.

Шаг 1: Подготавливаем место под бетонную площадку


В том месте комплекса, где будет мангал, устанавливаем арматуру для усиления.

Шаг 2: Заливаем бетон


Место расположения арматурных прутов я вымерял несколько раз, но все равно переживаю по поводу того, как будет залит бетон.

Шаг 3: Сутки после заливки


Еще раз фото арматурных прутов. Я использовал их, чтобы усилить определенные места мангала.

Шаг 4: Первый ряд


Первый ряд выкладываем простеночными блоками, толщиной 10 см. Я выкладывал их максимально ровно, проверяя и отвесом, и уровнем.

Шаг 5: Второй ряд


Когда строительство второго ряда был практически закончено, я взялся за изготовление формы для перемычки. Форма сделана из двух уголков 3,8 см, которые поддерживают шамотный кирпич. Потом я сделал форму из фанеры, взял арматуру 13 мм длиной как перегородка и скрепил ее с вертикальной арматурой. Затем залил гидравлическим цементом, чтобы заполнились и полости кирпичей первого ряда, и собранная форма. Воздушных пузырей не должно оставаться.

Шаг 6: Третий ряд


Перемычка получилась хорошо, кирпичи первого и второго рядов образовали монолитную конструкцию.
Все блоки, через которые проходят пруты арматуры, заполняем гидравлическим цементом в каждом втором ряду.

Шаг 7: Четвертый ряд


На фото практически завершенный четвертый ряд. Как можно чаще проверяйте работу откосом и уровнем.

Шаг 8: Поднимаем коптильню


Четвертый ряд кладки образовал стенку коптильни, все точки выхода арматур залиты гидравлическим цементом. Вторую перегородку я начну делать после того, как выложу топку шамотным кирпичом.

Шаг 9: Выкладываем огнеупорный слой


Для того, чтобы выложить пол топки я использовал стандартный шамотный кирпич. Для выкладки стен я купил шамотные кирпичи толщиной 3,2 см. На фото показано отверстие в коптильную камеру. Видно, что через блок вставлена 13мм-вая арматура. К ней я приварил стальную пластину, она будет заслонкой коптильни. Для укладки кирпичей я использовал смесь шамотной глины 1,4 кг на 30 кг-вый мешок цементного премикса. Я смешал сухие смеси в смесительном баке и засыпал в чистый пластиковый контейнер для бытовых отходов с подходящей крышкой.

Шаг 10: Перемычка над топкой


Так же, как и в предыдущем случае, для этой перемычки я использовал два уголка 3,2 см, внутри шамотные кирпичи, снизу формы ячеистая сетка и арматура.

Шаг 11: Обкладываем красным кирпичом


Снаружи мангал обкладываем красным кирпичом.

Шаг 12: Продолжаем облицовывать


Добавляем уголки для поддержки перемычки над топкой и продолжаем выкладывать красный кирпич.

Шаг 13: Бетонная крышка


Я сделал из бетона крышку 5 см толщиной с отверстием для дымохода. В качестве усиления – сетка-рабица и арматура 13 мм. Чтобы установить крышку на место, мне понадобилась помощь пары человек; крышку мы поставили не совсем на место, а слегка сдвинув назад.

Для крышки я сделал деревянный короб 5 см высотой, в него положил сетку-рабицу с привязанной арматурой, убедившись, что в центре формы сетка не провисает. Затем я смешал три 23 кг-вых мешка гидравлического цемента с водой, и залил в форму. После того, как я разравнял поверхность смеси, я накрыл короб пластиковой крышкой и оставил сохнуть на три дня.

Шаг 14: Заканчиваем верхнюю часть



Крышку также закрываем кладкой красного кирпича.

Шаг 15: Устанавливаем дверцы




После того, как я сделал из уголков рамки, я обрезал до нужных размеров дверцы. Части для зонта вытяжки и дверцы над грилем мне вырезали в том же месте, где я приобрел металл.

У моего соседа оказалась облицовочная плитка 20 см, я позаимствовал ее для облицовки крыши коптильни. На ее поверхность хорошо ставить тарелки.

Ручки с пружиной из нержавейки и наварные петли я заказал в интернете.

Шаг 16: Домкрат и стальной барабан




Вам понадобятся два ножничных автомобильных домкрата и чистая топливная бочка 250 л.

Для лучшей устойчивости на верхнюю и нижнюю части домкратов приварите тонкие металлические пластины. Металлическую бочку обрежьте сабельной пилой до нужной высоты, это будет жаровня.

Домкраты регулируют высоту жаровни, это очень удобно.

Шаг 17: Решетки для гриля




Вам понадобится металлический профиль 1,9 см, металлическая сетка и тонкие металлические стержни 3 мм для ручек.

Я сделал верхнюю рамку, в которой будут скользить подвесы решетки. Я сделал решетки на двух уровнях, и они скользят взад-вперед. Также я могу регулировать силу пламени и готовить на разных уровнях.

Благодаря этому я могу готовить на мангале практически всё что-угодно. Я нашел человека, который детально объяснил мне, как сделать горелку из трубы. Для этого я приобрел трубу 3,2 см.

Шаг 18: Коптильня




Две решетки я нашел бесплатно. Еще две я приобрел практически даром.

Решетки я сварил попарно, чтобы у меня получились большие решетки. Чтобы они подходили по ширине, по бокам я приварил металлические полоски.

Шаг 19: Регулятор тяги



Фото и рисунки прекрасно иллюстрируют, как я установил регулятор тяги.

Вытяжная заслонка – стальная пластинка, перекрывающая трубу и тем самым регулирующая тепловой поток.

Шаг 20: Готовый мангал-гриль




Пока что я немного готовил на гриле и попробовал коптить.

Шаг 21: опыт готовки на мангале






Коптильня быстро нагревается и хорошо держит температуру. Топка также показала себя с лучшей стороны.