Ремонт двери: деформация, стук и скрип
Иногда наступают моменты когда двери теряют свои эксплуатационные способности. А этого нужно избежать, двери одна из самых важных частей, они служат охраной нашего дома. Поэтому разберем некоторые проблемы с ними, и посмотрим как этого избежать, или исправить.

Как устранить скрип двери

Ремонт двери: деформация, стук и скрип

  1. В большинстве случаев двери скрипят только потому, что плохо смазаны петли. За время эксплуатации они начинают ржаветь, смазка высыхает, и трения метала о метал, дает отвратительный скрип. Чаще всего проблему можно устранить залив достаточное количество смазывающего вещества, не разбирая саму дверь, и снимая ее с петель. В случаях, когда петли за время эксплуатации покрылись коркой грязи и пыли, лучше снять дверь с петель, и почистить их.
  2. Второй причиной скрипа двери может послужить заедание петель. Оно возникает в случае если при установке предусмотрены слишком больше пазы как в двери так и в коробке. Выход из ситуации прост. Открутить петли, и уплотнить их крепление у основания прокладками, затем установить все по своим местам. Здесь невозможно предугадать. Подойдет только метод проб и ошибок, возможно, понадобиться несколько прокладок с обеих сторон, а возможно и одна.
  3. Еще одной причиной заедания может быть ослабление шурупов. Со временем шурупы могут выйти с пазов, и ослабиться. В такой ситуации их просто следует хорошо зажать. Если шурупы не держаться, то их следует заменить на более длинные аналоги или большего диаметра.

Стук двери: причина и устранение

Самый простой способ избежать данного дефекта, установить уплотняющие фрагменты на двери. В случаях межкомнатных дверей есть возможность, попытки сдвига опорной рейки, об которую и бьётся дверь, вследствие чего и происходит стук. Также поможет регулировка замочных пазов. Это конечно процесс трудоемкий, придется посверлить дверь, но такой способ весьма эффективен.

Деформация двери

Бывают случаи деформации двери. В таких ситуациях обычно механизм приносит большой дискомфорт. Двери начинают плохо закрываться, или могут перестать закрываться вообще. Также издавать огромный шум как при открытии, так и закрытии. Если дверь повело, ее следует выровнять. В этом помогут трубицы и приставочные блоки. Обустройте дверь между брусьями, и поставьте блоки в роли прокладок. Затягивая трубицу, выгните дверь в противоположную деформации сторону. И главное зафиксируйте в таком положении и держите, чем дольше, тем лучше. В такой ситуации после снятия балок дверь приобретет свою первоначальную форму. Таким образом можно без труда устранить небольшие деформации как входных дверей так и межкомнатных.