Этот проект занял у меня от силы 15 минут, материалы недорогие, а задумка чрезвычайно проста. Еще 10 минут ушло на расчистку места под вырезание панели и определения с помощью проектора места на стене для размещения экрана.


Я изучил множество материалов об экранах для проектора из различных материалов и методах их изготовления, прежде чем приступил к исполнению задуманного. Материалы используются разные, от светонепроницаемой ткани до бумаги, и вплоть до покраски стен специальным покрытием. Мне не понравился ни один из описанных вариантов. В строительном магазине по соседству я наткнулся на пластиковые панели 244х122 см.

Я решил сделать самодельный экран для проектора из пластиковых панелей по ряду причин: легкость очистки поверхности, прочность (ткань или бумагу легко порвать), малый вес, и, конечно, стоимость – дешевле только бумажный.

Шаг 1: Необходимые материалы

Вам понадобятся:

  1. Пластиковые панели 244х122х0,16 см
  2. 9 винтов 13 мм (серебристые)

Инструменты для сборки настенного экрана для проектора:

  1. Ножницы по металлу, просто большие ножницы или острый нож
  2. Уровень 124 см (обычно используется как линейка для разметки линий отреза)
  3. Дрель или шуруповерт

Шаг 2: Монтируем крепеж


Ножницами по металлу я обрезал длину пластиковой панели до 152,5 см, чтобы панель подходила по размерам к участку стены, на котором будет расположен проектор. Панель легко режется большими ножницами или острым ножом, просто ножницы по металлу в тот момент оказались под рукой.

Панель можно и не обрезать совсем, тогда экран будет доминирующим акцентом в помещении, или обрезать стороны, чтобы получилось нужное вам соотношение сторон. Для соотношения 16:9 максимальный размер проектора, который вы можете сделать из такой панели – 216х122 см (85”x48”).

Не забывайте, что нужное соотношение сторон зависит еще и от выбранного вами медиаформата, например, HDTV=1.78:1, обычное TV=1.33:1, DVD вообще может любого видеоформата, вплоть до 2.35:1. Я решил, что смогу смотреть видео любого из упомянутых размеров на экране 5:4, без огромных пустых пространств.

Панель я закрепил 13мм винтами: четыре вдоль верха, три вдоль низа и по одному по середине боковых сторон. Дюбели я не использовал, потому что панель очень легкая. Она висит на месте уже несколько недель и пока не сдвинулась с места.

Винты лучше закрутить в пределах 2,5 см от края панели, чтобы они не бросались в глаза или их можно было спрятать под рамкой. При выключенном свете и работающем проекторе винты практически незаметны.
Поверхность панели разная с двух сторон. Для экрана я выбрал более гладкую сторону. Не могу сказать, есть ли разница в использовании с другой стороной, но своим результатом я очень доволен.

Контраст на этом экране как минимум такой же выраженный, как на старом Da-Lite Flyer. Цветопередача на новом экране лучше, за счет того, что старый экран пожелтел за годы использования. Также старый экран был слишком маленьким и квадратным.

Шаг 3: Смотрим фильм


Много видел замечаний, что из-за черной рамки по краям экрана разница при просмотре видео просто огромна, хотя нигде не объяснялось почему такая разница. Кто-то говорит, что она придает дополнительный объем изображению, кто-то, что она усиливает контраст, а некоторые утверждают, что она удерживает световой поток, но большинство даже не задумывались, что ее может и не быть.

Я вполне допускаю, что все эти утверждения верны, но меня полностью удовлетворяет мой экран и без рамки. Только при полном освещении комнаты может показаться, что ему чего-то не хватает.
Поскольку он расположен в моей комнате, такие мелочи меня просто не волнуют. Возможно, темно-зеленая стена сыграла роль своеобразного обрамления экрана. Также я читал, что можно спрятать белые части черными занавесями, но поверхность моего экрана работает практически вся, так что это мне не надо.

Проекционный экран, возможно, не самый изысканный, но зато качество изображения на высоте.