Дешевый и простой в изготовлении своими руками резак для пенопласта из горячей проволоки, изготовленный из подручных деталей. Приспособление для резки пенопласта отлично режет пенополистирол для создания досок для серфинга, крыльев для моделей самолетов, скульптур, моделей поездов, элементов рельефа настольных игр, трехмерных знаков, моделей для литья и т.д.



Шаг 1: Что вам потребуется


Устройство потребует следующие детали, их довольно легко найти.

  • 3-метровый удлинитель
  • 2 деревянные
  • 4 крепежных винта с гайками
  • 10 шайб
  • Около 3 метров прочного, нерастягивающегося шнура. Я использовал шнур для воздушных змеев.
  • Однополюсный диммер.
  • Трансформатор 25 В, 2 А.
  • Струна для электрогитары, размером примерно .10 — .16.

Вы можете купить струны по отдельности в музыкальном магазине или использовать одну из двух самых маленьких струн из набора. Вы должны иметь под рукой запасную струну, потому что в любой момент они могут выгореть или сломаться от слишком большого напряжения.

Двухжильный электрический провод с обычной вилкой на конце. Я снял свой со старого прибора, вы можете использовать другой удлинитель, если хотите.

Кусок деревянного штыря или жесткого пластикового стержня длиной около 30 см. Я использовал бамбуковый шампур.

Дополнительно: 4 футляра для компакт-дисков обычной толщины. Из них будет изготовлена коробка, в которой находятся выключатель трансформатора и диммера.

Шаг 2: Инструмент и расходники


Вы можете выполнить весь проект, используя лишь нож, дрель и изоленту, но было бы лучше если у вас было бы следующее по списку:

  • Универсальный нож
  • Маленькая пила по дереву
  • Дрель с битой немного большей, чем винты ваши винты
  • Отвертка
  • Пара кабельных стяжек или завязок
  • Изолента
  • Широкая упаковочная лента
  • Нибблер
  • Мультитестер (вам он не нужен, но было бы неплохо использовать его для проверки безопасности)
  • Ключ, соответствующий гайкам
  • Припой и паяльник

Шаг 3: Делаем заготовки для рамы


Разрежьте одну из линеек пополам. В каждой половине просверлите отверстие в середине и еще по одному примерно на расстоянии 1,5 см с каждого конца.

На второй нераспиленной линейке просверлите отверстие примерно в 15 см от существующего отверстия (см.фото), а другое — примерно в 2,5 см от другого конца (не показано на этом фото, но видно на следующих шагах).

Шаг 4: Скрепляем раму


Сделайте из получившихся деталей что-то вроде большой буквы Н, некрепко скрутив их винтами. Пока не затягивайте гайки, просто наживите их.

Шаг 5: Закрепляем провода на раме



Теперь мы собираемся присоединить провода, которые проводят ток 25 В к режущей проволоке и будем использовать два крепежных винта в качестве клемм.

Сначала отрежьте концы 3-метрового удлинителя. Сохраните вилку и розетки для будущих проектов. Снимите изоляцию с одного конца провода примерно на 203 см.

Вставьте крепежный винт в верхнюю часть правой ноги вашего «большого Н», как показано на фотографии. Это нога, которая находится по другую от ручки сторону буквы H. Используйте одну шайбу со стороны головки винта и две со стороны гайки, как показано на втором рисунке. Наденьте гайку, но не затягивайте ее. Вам нужно оставить место между шайбами, чтобы вы могли вставить туда провод.

Согните оголенный провод шнура (часть, которую вы только что оголили) в форме буквы U и закрепите его вокруг винта между двумя шайбами. Теперь вы можете затянуть гайку. Вы можете посмотреть, как выглядит окончательный вариант сборки на фотографиях к шагу 7.

Начиная с того конца, который вы только что подключили, растяните два шнура от провода, разделив их примерно на длину в 1 метр. Отрежьте от незакрепленного провода примерно 30 см, зачистите его конец и прикрепите к другой ножке H так же, как вы прикрепили первый провод. Вы поймёте, о чем я говорю, если посмотрите на фотографию.

Используйте кабельные стяжки или веревку, чтобы закрепить провода на раме, чтобы они не мешали вам при использовании готового инструмента.

Шаг 6: Делаем натяжную петлю


Возьмите кусок нити длиной около 180 см и пропустите ее через отверстия на других концах ножек, как показано на картинке. Свяжите нить в петлю так, чтобы, когда Вы раздвигаете ноги Н, она удерживала ноги максимально параллельно. Таким образом, длина петли при натяжении должна быть примерно равна расстоянию между болтами.

Шаг 7: Закрепляем горячий провод



Во время подключения провода старайтесь не сгибать его.

На одном конце гитарной струны должен быть какой-то шарик. Сделайте петлю, пропустив другой конец через этот шарик. Подвесьте петлю на одну клемму и зажмите ее. Держите петлю близко к гайке, иначе при натяжении проволоки на ноге будет слишком большое скручивающее усилие. Также убедитесь, что гитарная струна не касается дерева.

Чтобы подключить другой конец провода, потяните ножки рамы друг к другу, чтобы натянуть струны на другом конце рамы. Оберните конец провода вокруг другого клеммного винта и закрутите его. Посмотрите второе фото, возможно, вам будет лучше использовать плоскогубцы для создания хорошего натяжения, но будьте осторожны, не тяните слишком сильно, иначе вы порветё провод.

Если в этот момент провод натянут не очень туго — не беспокойтесь. Мы добавим натяжения чуть позже.

Шаг 8: Делаем перекрещивающиеся нити



Теперь нам нужно создать механизм, удерживающий ножки в форме квадрата. Без этого шага ваше изобретение легко превратится из квадрата в параллелограмм.

Свяжите петлю на одном конце 90-сантиметрового куска нити и закрепите его под шайбой одного из средних винтов. Смотрите фотографии. Проденьте другой конец нити через отверстие в противоположной ножке. Выровняйте раму и завяжите нить.

Повторите эту операцию с другой нитью на другой стороне, но когда вы в этот раз свяжете нить с верхней части ноги, убедитесь, что у вас есть некоторое натяжение. Теперь обе перекрещивающихся нити должны быть достаточно тугими, и на проводе должно быть небольшое натяжение. Это нормально, если натяжная петля немного провиснет на этом этапе. Теперь вы можете затянуть оба средних винта с помощью гаечного ключа. Не нужно перетягивать их, просто сделайте соединение достаточно крепким.

Шаг 9: Добавляем натяжения


Вставьте линейку или бамбуковый шампур в натяжную петлю и вращайте ее, пока петля не станет немного тугой. Будьте осторожны, чтобы не перекручивать петлю слишком сильно, иначе вы сломаете провод или раму. Дерните за провод и послушай как он звучит. Если он звучит как «фубабаба», его нужно натянуть сильнее. Если звук будет звонким, этого должно быть достаточно, для начала работы. Если провод покажется вам слишком гибким, когда вы делаете срезы, то вы всегда можете добавить больше натяжения. Как только вы почувствуете нужное натяжение, сдвиньте линейку или шампур так, чтобы линейка в раме не позволяла ей разматываться (см. фото).

Вам нужно будет еще раз отрегулировать натяжение провода позже, после того, как он в первый раз нагреется. Возможно, натяжение придется регулировать каждый раз.

Шаг 10: Подключаем трансформатор и диммер


Эта фотография — схема подключения. Черный двухжильный провод слева идет к розетке, а коричневый справа — к горячему проводу.

Это фото сделано только для того, чтобы показать, что и как соединяется. Вы, конечно же, должны использовать крепёж для проводов, поставляемый с диммерным выключателем (особенно на разъемах 120 В) и/или изоленту, чтобы быть уверенным, что оголенные провода не коснутся друг друга, вас, или вашего питомца. Будьте осторожны, чтобы не навредить себе электрическим током или не устроить пожар.

Шаг 11: Создаём кейс для электроники


Коробка была сделана из 4 футляров для компакт-дисков и упаковочной ленты. Два корпуса для компакт-дисков открыты под прямым углом, а затем сдвинуты вместе, чтобы создать 4 стены. Углы соединяются достаточно хорошо. Пропустите полоску упаковочной ленты по каждому углу. Теперь снимите крышку с еще одного корпуса и приклейте ее к нижней части 4 стен. Дно будет соприкасаться с двумя стенками, а под остальными двумя будут зазоры.

Не закрывайте щели, они обеспечивают вентиляцию. Снимите крышку и пластиковый лоток с 4-го футляра для компакт-дисков и выбросьте их. Выломайте или прорежьте отверстие для диммерного выключателя и закрепите его скотчем. Затем подключите всю проводку в соответствии со схемой в предыдущем шаге, закрепите трансформатор и закрепите верхушку корпуса. На фото коробка перевернута на бок.

Если вы уроните коробку, трансформатор ее разобьётся. Вам лучше продумать другие варианты корпуса для электроники.

Шаг 12: Включаем девайс


Установите прибор там, где он не сможет устроить пожар или расплавить ковер, если что-то пойдёт не так, или если провод перегреется и сломается. Найдите минутку, чтобы осмотреть ваше творение и убедиться, что вся проводка соединена правильно.

Поверните диммер до упора (против часовой стрелки). Вы можете использовать мультиметр, чтобы увидеть, есть ли ток между клеммами. Его там быть пока не должно. Аккуратно и медленно (примерно на 5 градусов в секунду) поворачивайте диммер вверх (по часовой стрелке), пока провод не начнет тихо гудеть. С проволокой, которую я использовал, мне хватило примерно 1/4 — 1/3 от полного оборота.

Если провод не гудит или не нагревается к тому времени, когда диммер находится на полпути до максимума, поверните диммер до упора обратно, нажмите его до щелчка и начните всё заново.

Если вы включите диммер слишком быстро, ваш провод может перегореть, прежде чем вы поймете, что он горячий.

Как только вы убедитесь, что все готово, возьмите раму и попробуйте положить провод на пенопласт. Он должен начать плавно резать пену. Не нужно сильно давить. Попробуйте поиграть с настройкой диммерного переключателя, чтобы получить наилучший результат. Я читал, что медленная резка с более низкими температурами даёт более плавную линию среза.

Провод нагревается и остывает в течение секунды или двух.

В следующий раз, когда вы будете использовать резак, убедитесь, что при подключении провода, к нему не прикасается ничего плавкого и огнеопасного.

Шаг 13: Примеры срезов






Вот несколько форм, вырезанных от руки и по шаблону на терморезаке для пенопласта. Они дадут вам представление о том, что может делать инструмент. Это простые формы в один срез, вы можете скосить края и т. д. пройдясь по форме еще раз.