Самодельное простое зарядное устройство для автомобильного аккумулятора, схема и подробное описание изготовления.





Если неожиданно разрядился автомобильный аккумулятор, а под рукой нет зарядного устройства, то вас выручит эта самоделка из подручных материалов.

Простую схему зарядного устройства можно собрать своими руками за несколько минут.

На рисунке показана схема простого зарядного устройства для автомобильного аккумулятора.

схема зарядного устройства

Схема зарядного устройства состоит из лампы накаливания и диода. Лампа накаливания любая стандартная, на напряжение 250 вольт; диод любой- напряжением 250 вольт и током не ниже 0,5 А.
При использовании лампы накаливания мощностью 100 Ватт, ток зарядки аккумулятора составляет около 0,25 Ампера. Также можно навесить еще такую же лампу и получить примерно 0,5 Ампера.

Вот еще более сложная схема этого зарядного устройства:

В нем уже четыре диода или один диодный мост. Тут от одной 100 Ваттной лампы ток составляет около 0,5 Ампера. Но естественно можно его увеличить навесив параллельно еще лампы накаливания из расчета 1 лампа = 0,5 А.
Мощность диодов вычислите сами в зависимости от количества ламп и напряжением не ниже 250 вольт.
Вообще аккумуляторную батарею следует заряжать 0,1 от ее емкости. То есть если аккумуляторная батарея емкостью 90 ампер/ часов, то ток через нее должен быть 9 ампер. Время с полной разрядки до полного заряда составит около 10-12 часов.
Это простое зарядное устройство может выручить в ситуации когда неожиданно сел аккумулятор в автомобиле, но постоянно его использовать для зарядки не рекомендуется.
Также соблюдайте меры безопасности, зарядное устройство находится под напряжением 220 в!