Разновидности пробкового покрытия для пола и рекомендации по его применениюПробковое покрытие для пола все больше набирает популярность в последнее время.

Кроме привлекательного внешнего вида, оно имеет целый ряд уникальных характеристик:

  • Антистатичность
  • Экологически чистый и безвредный материал.
  • Очень высокий показатель изоляции тепла.
  • Не пропитывается запахами.
  • Хорошая устойчивость к влажности.
  • Погашает вибрацию
  • Не пропускает ультрафиолетовое излучение.
  • Плохо возгорается. При горении не выделяет вредных газов
  • Защищенность от плесени грибка.
  • Погашает шум.

По типу используемого материла пробковое покрытие бывает трех видов:

  1. Из шпона (цельный лист или доска из пробкового дерева)
  2. Из англомерата (крошка пробки прессуется под высоким давлением и температурой)
  3. Смесь целых кусков и крошки.

Разновидности пробкового покрытия для пола и рекомендации по его применениюРазновидности пробкового покрытия для пола и рекомендации по его применению

По типу укладки различают следующие виды пробкового покрытия:

  1. Плавающее покрытие. Это плитка разных размеров толщиной 9-12 мм. В среднем слое такой плитки находится прочная древесина, по краям – мдф. Термин «плавающее» покрытие получило из-за того, что при его укладке не используют клей или гвозди. Плитка между собой скрепляется замочной системой на ровной плоскости пола.
  2. Клеевое покрытие. При монтаже используется способ наклеивания каждой плитки на основание пола. Толщина покрытия начинается с 3 мм, но даже его достаточно для длительного срока службы.
  3. Жидкое покрытие. Напоминает краску, его можно наносить на разные поверхности. Когда покрытие высыхает, оно имеет все те же характеристики, что и обычное покрытие из пробки. Такой тип материала можно использовать как отделка стен, пола и потолка, а также для внешнего покрытия фасада и крыши. Жидкой покрытие после полного высыхания можно красить, используя специальные красители или обычную акриловую краску.
  4. Напыляемое покрытие. Такой материал наносят воздушным напылением, используя компрессор или пистолет. Обычно напыление производится за два раза. При этом готовое покрытие имеет толщину 2-6 мм.

Пробковое покрытие для пола имеет очень широкий спектр применения – офисы, приемные, супермаркеты, вокзалы и аэропорты, кафе, рестораны, ателье, различные салоны и т.п. Но чаще всего такой пол используют для отделки жилых помещений. Особенно хорошо такое покрытие подойдет для спальни, детской комнаты или гостиной, реже его используют для ванной или кухни.