Инсталляции для унитазовОсновная цель инсталляции – это фиксация элементов сантехники и их маскировка трубопроводов и отвода в канализацию. Также с помощью неё прячут сливной бачок, оставляя только чашу унитаза и кнопку для смыва. Эта система идеальна для санузлов, имеющих современную отделку и требующих общей эстетичности.

Виды

Первый вид – это блочная конструкция, при помощи которой устанавливают подвесные и напольные модели унитазов. Такое оформление можно сделать только в тех санузлах, в которых есть капитальная стена и ограждения из панелей или гипсокартона будут уместны. Существует вариант монтирования блочной инсталляции прямо в стену, но это не практично, так как при необходимости ремонта сантехники придется разбирать конструкции и портить внешнюю отделку.

Второй вид – это рамная инсталляция, используемая чаще всего. Она выдерживает большой вес, примерно, до 400 кг. Может закрепляться не только к стене, но и на полу. Совместно с ней устанавливают навесные модели унитазов или напольные. Основу конструкции представляет рама, которая крепится в четырех точках. Размер рамы может варьироваться, из-за такой универсальности эту систему можно подобрать под любой санузел. Помимо этого, на рамную систему можно установить сразу два вида сантехники. Инсталляцию можно устанавливать прямо к стене или в углу. Второй вариант подходит для маленьких помещений.

Инсталляции для унитазовИнсталляции для унитазов

Размеры инсталляции

Правильный подбор инсталляции см. в sanok.ru , и заключается в определении её размеров. Если рядом в непосредственной близости от унитаза нет шкафчиков или умывальника, то её можно монтировать в любом месте. Если унитаз будет располагаться под окном, то инсталляция не может быть больших размеров, максимум 80 см в длину. Если унитаз с обеих сторон окружен перегородками, то здесь подойдет объемная система, позволяющая монтировать сантехнику с двух сторон. Кнопку смыва при этом устанавливают горизонтально и монтируют на верху перегородки.

Если под инсталляцию уже оборудована ниша, то систему нужно подбирать под её габариты или приобретать инсталляцию меньше по размерам, а нишу подгонять кирпичами.

При монтаже инсталляции в деревянный дом предпочтение отдается тем конструкциям, которые раздвигаются сверху.

Выбор кнопки смыва

Для инсталляции обязательно выбирают кнопку смыва, так как без неё пользоваться унитазом будет невозможно. Выбор кнопок огромен, они бывают разной формы, цветов и фактуры, а также их различают по функционалу.

Инсталляции для унитазовИнсталляции для унитазов

Для экономии расхода воды приобретают двухрежимные кнопки, одна из которых отвечает за полный смыв, а другая за экономичный. Также производятся кнопки с функцией остановки смыва, в этом случае вы полностью контролируете количество сливающейся воды. Существуют и ультрасовременные кнопки, которые реагируют на препятствия перед инфракрасными лучами и самостоятельно осуществляют смыв. Есть пульты для дистанционного смыва, позволяющие осуществлять спуск воды на расстоянии двух метров от унитаза.

Материалы изготовления кнопок представляют собой пластик, являющийся наиболее практичным вариантом, металл или стекло, которое вносит дополнительную эстетику в обстановку санузла.