Ограждение для крышиПри создании крыши желательно учитывать её безопасность. Если на крыше будет установлено специальное ограждение, то риск свалиться вниз будет гораздо меньше. Ведь на крыше периодически приходится осуществлять разнообразные работы по ремонту и при этом очень важно чувствовать себя в безопасности. Однако прежде, чем устанавливать подобное ограждение, потребуется узнать об определённых особенностях данной процедуры.

Насколько важно иметь ограждение на крыше?

На протяжении всей эксплуатации кровли, нередко возникает необходимость производить ремонт кровельного материала, делать прочистку вентиляционной системы, устанавливать какое-нибудь оборудование. Когда выполняются подобные работы на крыше, желательно иметь подстраховку, ведь можно не удержаться и упасть вниз. Подобное ограждение выглядит, как обычный забор небольшой высоты. В качестве основы этого ограждения служат вертикальные стойки, соединённые между собой перекладинами на 2 либо 3 уровнях. Все детали данной конструкции должны быть обязательно крепкими и очень надёжными. Кроме этого, такие ограждения не должны портить вид строения.

Ограждение для крышиОграждение для крыши

Благодаря специальным крепёжным элементам конструкция хорошо фиксируется на крыше. Металлический заборчик для крыши изготавливается из нержавеющих металлов. Подбирать материал и крепёжные детали для создания этой конструкции следует с учётом того, из чего сделана крыша и какого она типа. Например, для оцинкованной металлической крыши необходимо использовать ограждение из стали.

Как выполнить правильный монтаж ограждения для кровли?

Когда материал приобретается качественный, это конечно хорошо, однако также очень важно грамотно установить всю конструкцию на крыше, чтобы она при случае оказалась эффективной.

Последовательность действий:

  1. Изначально нужно прикрепить опорные столбы. Делается это при помощи оцинкованных шурупов. Крепление производится к несущему брусу через кровельный материал.
  2. Далее перекладины фиксируются болтами. Не помешает обработать места креплений специальными антикоррозийными средствами.

Ограждение для крышиОграждение для крыши

Установку этой конструкции обязательно должны осуществлять профессионалы, ведь от качества монтажа креплений и всех составляющих напрямую зависит безопасность человека. В некоторых случаях, возникает потребность в инспектировании ограждений и проверке относительно прочности. На этом монтаж металлического ограждения на крыше считается завершённым.