Как выбрать унитаз для ванной комнаты?По одной из известных статистик человек в среднем проводит примерно пять лет из всей собственной жизни, сидя на унитазе. Так что лучше всего серьезнее относиться к покупке столь ценного товара. Ни в коем случае не стоит останавливать свой выбор на первом попавшемся или понравившемся экземпляре.

Понять, какой унитаз будет для вас самым лучшим, чтобы вы не испытывали малейшего дискомфорта, можно только на практике. Не стесняетесь присесть прямо в магазине на унитаз и посидеть на нем несколько минут.

Следите за тем, чтобы у вас не было никаких нагрузок на область таза и ноги.

При выборе унитаза особое внимание следует уделить некоторым основным составляющим: чаше, бочку, материал.

Чаша унитаза

Как известно, все чаши разделяют по некоторым особенностям на три вида: козырьковые, тарельчатые и воронкообразные.

Козырьковые унитазы являются оптимальным вариантом среди других видов. Ваша поверхность тела будет защищена от брызг при процессе хождения в туалет, а также смыв будет проходить аккуратно.

Исходя из названия тарельчатых унитазов, несложно догадаться, что они в целом напоминают тарелку. Их удобство заключается в том, что брызги из унитаза не попадают на поверхность вашего тела.

Воронкообразные унитазы хороши тем, что при смыве вода полностью уходить вниз, при этом, не образуя никаких брызг. Однако на участки вашего тела капли воды, скорее всего, будут попадать.

Бачок унитаза

На данный момент существует всего два вида бачков, а именно высоко располагаемый и низко располагаемый.

Большей популярностью пользуется второй вид бачков, так как он создает впечатление большего пространства, а также является более современным. За счет минимально низкого расположения, уход за ними будет намного больше упрощен и их более выгодно устанавливать, особенно в тех случаях, когда нужно прибегнуть к услугам сантехника.

У подвесных бочков тоже есть свой плюс — лучший смыв, благодаря которому вы будете значительно реже обращаться к услугам ершика.

Материал унитаза

Материал, который используется при создании унитаза очень разнообразен: пластик, фарфор, санфаянс, полуфарфор, чугун и даже дерево.

Не рекомендуется брать унитазы, сделанные из чугуна, потому что эмаль со временем трескается. А вот изделия из мрамора, стекла и дерева можно приобрести только на заказ, так как их не продают в специализированных магазинах. Самыми популярными являются унитазы, сделанные из фарфора и фаянса.

Цветовая палитра унитазов самая разнообразная, так что у вас не составит труда найти изделие, подходящее вашему интерьеру.