Расход раствора для кладки 1 м² кирпича

Содержание статьи:

  • 1 От чего зависит расход раствора для кладки кирпича
  • 2 Расход раствора для кладки 1 м² кирпича
  • 3 Как рассчитать количество цемента для кладки

Часто при строительстве дома или другого объекта возникает необходимость подсчитать требуемое количество материалов. С подсчетом кирпича или шлакоблока, как правило, проблем не возникает. Но как быть с объемом раствора, который потребуется для кладки.

Узнать расход раствора для кладки кирпича можно, применив одну из нижеприведенных формул. При этом учитывается не только размеры строительного материала для стен, но и некоторые другие параметры. В данной статье строительного журнала samastroyka.ru будет рассказано о том, сколько именно потребуется раствора для кладки 1 м² кирпича.

От чего зависит расход раствора для кладки кирпича

Кирпич укладывают не на клей, а на раствор, который выступает связующим звеном между элементами. При этом качество раствора для кирпичной кладки должно быть идеальным, ведь от этого напрямую зависит не только долговечность строения. Если раствор будет плохим, а работы по укладке кирпича выполнены неправильно, то впоследствии могут появиться так называемые «мостики холода», которые пагубно скажутся на всем строении.

На расход раствора при кладке кирпича влияет не только его состав. Раствор может быть на основе цементно-песчаной смеси, известковый, комбинированный, с добавлением пластификаторов. Многое также зависит от размеров и формата кирпича, а также от толщины стен дома.

Расход раствора для кладки 1 м² кирпича

Узнаем расход раствора для 1м3 кладки рядового кирпича, размеры которого составляют 250×120×65:

  • 0,189 м3 при кладке в полкирпича;
  • 0,221 м3 при кладке в один кирпич;
  • 0,234 м3 при кладке в полтора кирпича;
  • 0,240 м3 при кладке стены в два кирпича;
  • 0,245 м3 при кладке в два с половиной кирпича.

Таким образом, чтобы положить один рядовой кирпич понадобится порядка 0,0006305 м³ цементно-песчаного раствора.

В литрах это около 75 литров цементного раствора для кладки 1 м² кирпича, толщиной в 12 см. Если кладка осуществляется в полтора кирпича, то расход раствора составит уже 115 литров на 1 м².

Как рассчитать количество цемента для кладки

Когда вопрос с требуемым объемом цементной смеси выяснен, может потребоваться узнать, а сколько же понадобится цемента для приготовления раствора.

Чтобы узнать расход цемента на 1 м² кирпичной кладки необходимо произвести следующий расчет:

  • Узнать объем кладки;
  • Требуемое количество цементного раствора;
  • Рассчитать количество цемента согласно полученным данным.

Для этих целей сначала нужно найти объем: следует умножить длину стены на её высоту и толщину.

Затем необходимо найти расход раствора на 1 м³, учитывая при этом толщину стены, и, наконец, умножить объем кладки на 1 м³. Полученное значение, это количество цемента, необходимое для приготовления кладочного раствора.