Установка камина в деревянном домеТот уют, который придает наличие камина, не заменить ничем. Вокруг камина собираются все члены семьи. Тепло, которое идет от огня в камине, вызывает исключительно приятные ассоциации.

Чаще всего, камин не несет основную отопительную функцию в современных домах, а скорее устанавливается как раз для создания теплой и уютной атмосферы. Но на рынке представлены и печи-камины, которые могут служить и полноценной отопительной системой.

Если вы у вас деревянный дом, к установке камина нужно отнестись максимально ответственно. Во-первых, стоит доверить это дело исключительно профессионалам, но и самим запастись некоторыми знаниями. Камин должен отвечать абсолютно и без исключения всем правилам пожарной безопасности по очевидным причинам.

Об установке камина необходимо думать еще при планировке дома. Фундамент камина закладывается одновременно с фундаментом всего дома. Так вы спланируете все моменты будущего монтажа дымохода и перекрытий.

Чаще всего камин устанавливают к центральной стене, чтобы отопление распространялась на большее пространство без потери тепла. Если вы устанавливаете камин у наружной стены, ее обязательно нужно дополнительно утеплять.

Для соблюдения пожарной безопасности необходимо дополнительно изолировать все стенки, места, где прилегает камин, дымоход и перекрытия. Кроме того, деревянный дом имеет такое свойство, как движение стен в различные сезоны. То есть, необходимо проследить соблюдение и этого пункта. Все проходы дымохода должны быть качественно изолированы от дерева фольгой или другими изоляционными материалами. Если дымоход проходит по пространству второго этажа, его можно (и необходимо) дополнительно обернуть декоративным негорючим элементом. Также обратите внимание на гидроизоляцию в том месте, где дымоход выходит на крышу

Полы перед самим камином лучше выбирать из невоспламеняющихся материалов. Это могут быть керамика, камень. Если такое невозможно, необходимо защитить околокаминное пространство специальным металлическим листом.

В целях соблюдения пожарной безопасности не стоит размещать рядом с камином легковоспламеняющиеся предметы – элементы декора из ткани, мебель.

Соблюдение этих правил позволит без лишних переживаний наслаждаться вечерами, проведенными семьей у теплого камина.