Виды грунтовокВ качестве самого простого вида грунтовки, можно взять обычную эмалированную краску, разбавленную растворителем. К сожалению, ее нельзя будет считать экономичной. Она недостаточно эффективна для нанесения на сыпучие поверхности.

Для уплотнения сыпучих грунтов поможет glavtraktor.ru. Сегодня можно найти немало видов грунтовок, предназначенных для различных поверхностей, причем по разумной цене. К поверхности, обработанной жидкой и матовой эмульсией, лучше будут цепляться лакокрасочные материалы.

Можно выделить четыре основных вида грунтовок:

— Алкидная.

— Акриловая.

Виды грунтовок— Эпоксидная.

— Шеллаковая.

— Для металла.

Алкидной грунтовкой обрабатывают деревянные поверхности. Для специальных поверхностей рекомендуется грунтовка с большой концентрацией пигментов. В результате нанесения, появляется полуматовая пленка. Она способна усилить глубину цвета краски.

У алкидной грунтовки есть один важный недостаток. Ее нельзя наносить на поверхность, которая оштукатурена цементным или гипсовым раствором. В результате этого на ней появится ворсистая пленка.

Акриловая грунтовка имеет достаточно высокую популярность. В качестве материала для нанесения, можно использовать дерево, бетон или кирпич. Качественная грунтовка высыхает за четыре часа и практически не пахнет.

Акриловую грунтовку лучше не использовать для металлических поверхностей, потому что она не защищает от ржавчины.

Грунтовка на полиуретановой и эпоксидной основе изготавливается путем добавления в краску определенного количества растворителей. Пропорция ингредиентов строго регулируется изготовителем.

Шеллаковая грунтовка для древесины

Ее делают из натуральных компонентов. В составе такой грунтовки содержится метиловый спирт и сок насекомых. Она используется для древесных поверхностей, где был осуществлен срез.

Грунтовка для металла

Данное средство используется для защиты поверхности от ржавчины. Для защиты алюминиевых изделий используется специальная грунтовка с добавлением цинка. Как ни странно, но именно алкидная грунтовка лучше всего защищает металлические элементы от коррозии. В ее составе обязательно должен присутствовать цинк, который играет немаловажную роль.

Такие цветные металлы как латунь, бронза или медь, вообще не красятся. У них уже имеется первоначальный красивый внешний вид. В результате повреждения поверхности, ее тщательным образом шлифуют, а затем покрывают лаком.