Без оригинальных элементов декора любая отделка помещения, какой бы роскошной она не была, будет смотреться несколько сиротливо. Кроме обустройства различных полок с сувенирами и семейными фото, картин в интересных рамах и прочих украшений, Как использовать панно вместо традиционных ковровдовольно эффективным ходом будет использование оригинальных и креативных панно. По сути, данные элементы призваны заменить вышедшие из моды настенные ковры: их можно приобрести в уже готовом виде, а можно изготовить самостоятельно, благо, ничего сложного в этом нет. Если же у мастера присутствует художественный вкус и соответствующее умение, то данная работа станет настоящим отдыхом.

Основой для панно выступает простой лист из пластика или древесного материала: на него требуется нанести очертания будущего сюжета. Если позволяет мастерство, нужно уделить внимание наличию объемных деталей. Декорационным материалом в данном случае выступают все подручные средства – зерна кофе, крупа, камешки, конфетти и т.п. Очень эффектны панно из лоскутов, где кроме кусочков ткани могут применяться самые необычные вкрапления, типа бельевых прищепок, пряжи, пуговиц, лент.

Что касается напольных панно, то они также способны заметно оживить интерьер помещения. Однако, в отличии от настенных аналогов, этот вид декорирования должен быть достаточно прочным и долговечным, учитывая особенности эксплуатации. Для изготовления напольных панно зачастую берутся элементы из гранита или мрамора, различной формы и цвета. Очень красиво смотрятся напольные панно круглой формы, в которых применяется средневековый орнаментный рисунок, геометрические фигуры, узоры и цветы. Иногда таким образом обустраиваются целые участки прихожих или гостиных. Очень органично смотрится подобное оформление вместе с паркетным полом: паркет в таких случаях используется в качества обрамления. Как использовать панно вместо традиционных ковров

Что касается цветовой гаммы, то она может быть абсолютно разной – подойдут и цветовые акценты, и монохромность. Что декоративной функции, напольные панно отличаются функциональностью и удобством: такой ковер из камня потребует минимум ухода. Понятное дело, что использование натурального материала является достаточно дорогим удовольствием, однако игра стоит свеч: кроме изумительной красоты напольного оформления, в наследство хозяевам дома достанется очень долговечный и надежный пол. Подобная работа может быть выполнена любым плиточником, знакомым с укладкой напольного кафеля.