К выбору мебели для ребенка необходимо подойти ответственно и знать, на какие параметры опираться. Во время выбора обращают внимание на различные детали, благодаря чему приобретенное изделие будет устраивать не только по своей стоимости, но и по функциональности, что касается как ребенка, так и родителей. Ситуация становится более сложной, так как современный мебельный рынок предлагает огромный ассортимент продукции. Купить подходящее изделие можно и в магазине мебели через интернет. В связи с этим, продумайте, какие параметры вы хотели бы видеть в будущем диване, предназначаемом для ребенка.

Выбираем детский диванВыбираем детский диван

Современные детские диваны выпускаются с различными механизмами. Также широко распространены различные дизайны и варианты оформления, что немаловажно конкретно для ребенка, который любит яркие цвета. В связи с этим, особой популярностью пользуется мебель, выполненная в виде мультяшного героя.

Родитель же, в свою очередь, при выборе должен отталкиваться от функциональности, безопасности и надежности изделия. Благодаря детскому дивану, вы не только обеспечите комфортное место для сна ребенка, но и сэкономите свободное пространство, которого и так не совсем много в современных планировках квартир. Некоторые модели дополнительное оснащаются специальным ящиком, в который, при необходимости, можно прятать вещи или спальные принадлежности.

Требования, которым должен отвечать детский диван

В первую очередь, диван-кровать для ребенка должна быть безопасной. В связи с этим, сразу отбросьте варианты, в конструкции которых встречаются острые углы или выступающие твердые детали. Качество также играет немаловажную роль, поэтому лучший выбор будет той модели, которая оснащается каркасом. Важно, чтобы это было древесина, предварительно обработанная, иначе, могут возникать такие проблемы как царапины или занозы.

В случае, если диван оснащается встроенным ящиком, ему также можно предъявить особые требования. Важный параметр также – вид ткани, используемой в качестве обивки мебели. Обивочные материалы также широко доступны в тех же мебельных магазинах. По сути, этот параметр будет влиять только от ваших предпочтений, но лучше выбирать натуральную ткань, нежели синтетическую.

Современны модели диванов-кроватей для детей оснащаются самыми разнообразными механизмами, позволяющими разложить изделие. Если речь идет о мебели для ребенка, то лучшие механизмы здесь следующие: клик-клак, дельфин или книжка. Выбор основывается на том, что количество изгибов спального места будет минимальным, что даст ребенку качественный и спокойный сон. Выбирайте более упругие спальные места, что также влияет на качество отдыха.

В качестве основы для детского дивана может использоваться как блок из пружин, так и пенополиуритановый наполнитель. Если такая мебель выбирается для ребенка, который будет пользоваться ею на постоянной основе, лучше всего отталкиваться от моделей, оснащенных основанием ортопедического типа.