Заменяем часть пластиковой трубыВ тех случае, когда ваши трубы начинают протекать, из-за некачественного материала или механических повреждений, такую протечку можно устранить несколькими способами. Каждый из этих способов по-своему уникален, и подходит лишь для определенных типов поломок и труб и тут вам пригодится.

Первый способ- обмотка. В те моменты, когда трещина или дырка в вашей трубе небольших размеров, проблему можно исправить при помощи изоляционной ленты, которая плотно обматывается внахлест вокруг поврежденного участка. Но данный метод недолговечен, и чаще всего является лишь начальным этапом для двух оставшихся способов, хотя все, же стоит признать его эффективность.

Второй способ — склеивание. Данный метод является более надежным и состоит из нескольких шагов:
• Шаг первый. После того как вы перекрыли воду, необходимо очень осторожно отрезать поврежденную часть трубы;
• Шаг второй. Теперь после того как вы вырезали повреждены участок, его необходимо замерить, после чего вырезать из целой трубы кусок такой же длины и диаметра, именно по этой причини никогда не стоит выбрасывать даже небольшие кусочки труб;
• Шаг третий. Порываем все края труб клеем, также для этого дела прекрасно подойдет эпоксидная смола, после чего с предельной осторожностью соединяем все участки в одно целое. После нескольких минут трубу можно будет спокойно использовать. Проследите за тем, чтобы клей оказался надлежащего качества, так как в противном случае, вам придется проводить ремонт повторно

Третий способ – сварка. Этот метод, также как и предыдущий включает в себя несколько шагов:
• Первый шаг. Также как и в случае со склеиванием, необходимо перекрыть водоснабжение, а также удалить поврежденный участок, для этого лучше всего подойдет болгарка;
• Второй шаг. Точно также отмеряем необходимую нам длину и диаметр, но делать это необходимо с учетом напуска в 1-3 см;
• Третий шаг. Чтобы скрепить все куски воедино, вам придется воспользоваться особым утюжком или же если такового не окажется под рукой, можно прибегнуть к «домашней сварке», используя в таком случае раскаленный нож.

Заменяем часть пластиковой трубыЖдем момента нагревания утюжка, после чего вставляем трубу в отверстие данного прибора, а с противоположной стороны, вставляем муфту. Через 10-15 секунд муфту и трубу необходимо снять с утюжка, после чего немедленно соединить.

Уже через 5 минут, вы сможете использовать отремонтированную трубу, главное не забудьте предварительно проверить стыки, в случае если они окажутся неровными прорыв может повториться.

Также следует заметить, что в случае если вы задержите трубу в утяжке для пайки, она банально расплавится, так что следите за временем. Перед самой пайкой не забудьте протереть трубки досуха, так как если они окажутся влажными все ваши усилия пойдут насмарку.

Не забывайте и о том что, хомута и скобы совершенно бесполезны при устранении протечек в пластиковых трубках. Используя их, вы не только ничего не добьетесь, но даже ухудшите и так не особо благоприятную ситуацию.