Красота и удобство деревянных лестницПредставим на минутку, что мы живём в огромно многоэтажном особняке и как же обойтись без лестничного проёма для передвижения между этажами? Но не всегда нужно иметь большой дом, чтобы иметь лестницу. Сегодня многие встраивают этот элемент архитектуры себе, не смотря на размеры жилья.

• Лестница на больцах или как её ещё называют, консольная конструкция. Такая лестница очень воздушная и создаётся впечатление, что у неё нет никакой поддержки. Её особенность это больц, это крепление и опора и стяжка из металла в виде болта. Такие лестницы имеют недостаток в прочности, и поэтому их крепят к стене или к специальному столбу, зато их очень легко разобрать для чистки.

• Винтовые лестницы подойдут для небольших помещений, где нет много места. Они послужат экономным вариантом. Закрепляют такой вид лестницы вокруг столба или опоры в виде округлой формы. Их используют как второстепенный вариант лестниц, не предназначенных для основного пользования. Ступени этой лестницы имеют клиновидную форму, расположенные вокруг основной стойки.

• Косуор сам по себе представляет конструкцию, построенную как основной элемент, к которой в последующем крепятся пролёты ступеней. Такая система лестниц очень тяжёлая и, если украшена балясинами, то даёт дополнительную тяжесть. Зато у неё очень красивый и солидный вид, она внушает уверенность и надёжность.

• Лестницу на тетивах устанавливают как более крепкую и допускающую большие нагрузки. Её внушительный вид создаёт впечатление надёжности. Этот вид используют в гостиных и холлах, её конструкция очень громоздкая и поэтому выбирают её в исключительных случаях.

Существует такой вид как комбинированные лестницы, он хорошо себя зарекомендовал у покупателя. Такая лестница отличается от остальных не только разными креплениями ступеней, но и различием в материалах.

Если вы всё-таки принимаете решение установить у себя в доме какой-либо вид лестниц, пройдите консультацию у специалистов, взвесьте все за и против. Множество дизайнеров предложат свои услуги по проектировке вашего дизайна, и вы удачно сможете подобрать себе вариант по вкусу.