Отделка стен в помещении гипсокартономПосле проведения основных строительных работ наступает момент отделки стен внутри помещений. Этот процесс довольно кропотливый и от его исхода, будет зависеть эстетичный вид вашего дома.

Каждый человек пусть и с не большим строительным опытом знает, что перед отделкой стен необходимо их оштукатурить, зачистить и потом это все еще необходимо заровнять. Такое количество промежуточных работ еще и не приведет к поставленной цели: красивых и ровных стен, готовых к покраске и оклейке обоями. Причем такие работы являются весьма трудоемкими и требуют профессионального подхода.

Можно также приобретси от www.u196.ru мебель по индивидуальному заказу. На сегодняшний день более выгодным решением проблемы отделки стен и потолка является гипсокартон. Необходимо отметить, что установить гипсокартонные листы и провести последующую отделку по силам каждому.

Итак, перед установкой листов гипсокартона на стенах необходимо соорудить реечный каркас. Деревянные рейки крепятся дюбелями к голой стене. Дюбели загоняем на глубину 70-100 мм, на расстоянии до 100 см друг от друга. Расположение реек лучше всего изначально сделать таким образом, чтобы каждый лист гипсокартона попадал на рейку шириной не менее 70 мм. Стыки между листами при установке на реечный каркас должны быть с зазором (около 5 мм), это необходимо для более удобной заделки швов.

Отделка стен в помещении гипсокартономПри установке гипсокартона на реечный каркас остается расстояние, равное толщине рейки, такой зазор в свою очередь выступает в роли теплоизолятора. Листы к реечному каркасу лучше всего крепить саморезами длиной 20-25 мм. При необходимости гипсокартон очень хорошо режется ножом или пилой (но лучше конечно ножом под линейку проводить надрез и потом надламывать лист).

Если не хочется уменьшать площадь комнаты реечным каркасом, гипсокартон можно крепить к стене мастикой из строительного гипса и клея. Мастику, накидываем на стену (шпателем или мастерком) кучками на расстоянии 30-40 см друг от друга по площади листа. По периметру листа мастику располагаем по всему периметру.

Затем прикладываем лист к стене с мастикой и прижимаем, по неровностям постукиваем, добиваясь разглаживания. Углы стен при отделке можно закрыть пластмассовыми уголками или армирующей сеткой. После всех работ можно приступить к шпатлеванию стыков и углов между листами. Затвердевшую шпатлевку на швах зачищаем наждачной бумагой до полного выравнивания. Теперь все готово, полученные стены можно оклеить обоями или покрасить.