При самостоятельно улаживании брусчатки надо строго придерживаться технологии укладки, так как это может привести быстрому разрушению тротуара или дороги и возникновению неровностей. Укладка производится в несколько простых этапов.

Как укладывать брусчатку своими рукамиКак укладывать брусчатку своими руками

Прежде всего, перед укладкой необходимо определить площадь, где будет брусчатка улаживаться. Если с местом уже определено, то нужно определить направление и форму площади также следует подумать над рисунком на будущей площадке и как это творение будет, вписывается в окружающий ландшафт.

Также следует подумать и о помощи, если запланированы большие объёмы для укладки, так как самому будет делать это проблематично. Если нужно уложить дорожку или маленькие объёмы, то вполне можно справиться самому.

Перед началом работ, следует определить, в каком направлении будут идти дорожки и на этих участках произвести планировку грунта во избежание неровностей. Также следует прорисовать контуры на земле, по каким нужно будет ориентироваться.

По размеченным контурам нужно снять слой почвы достаточный для подложки и под саму брусчатку. Толщина рассчитывается исходя из нагрузки на брусчатку.

Для того чтобы брусчатка крепко стояла на своём месте в начале укладки нужно утрамбовать саму землю на которой она будет лежать. После трамбовки земли следует уложить слой щебня. Он ложится для прочности основания. На следующем этапе нужно уложить слой песка. После того как песок уложен и равномерно распределён его также необходимо утрамбовать.

Сначала всю площадь обильно заливают водою и потом трамбуют специальной трамбовкой. Сделать её можно и самому в домашних условиях из отрезка бревна. Если же добиваться идеального уплотнения песка, то следует взять виброплиту. Этот прибор специально создан для этих целей и с лёгкостью утрамбует все слои нижнего слоя основания. По контурам дорожки следует уложить бордюры из пластика, чтобы нижний слой по краям не разбежался.

После всех предыдущих операций можно приступать к улаживанию самой брусчатки. Здесь следует проявить терпение, улаживать нужно аккуратно и не спеша. Если был задуман рисунок, следует многоразово проверять правильность укладки, так как один неверно уложенный камень может привести к неправильному формированию рисунка. После укладки всей брусчатки швы между камнями следует заполнить сухим раствором или просто песком.