Цемент. Состав и технологии производстваЦемент – один из основных строительных материалов, без которого невозможно ни одно строительство. Этот незаменимый материал изготавливается из смеси таких природных материалов, как глина и известняк. Аналогичной составу этой смеси является природная, глинисто-известковая порода – мергель, которую также используют в производстве цемента многие заводы-производители.

Так, tmrout.by помогут в строительных работах. Но, каким же образом производителям удается изготовить столь незаменимый в строительстве материал?

Технологии изготовления цемента. Получить цемент можно разными способами, но наиболее распространены «мокрый» и «сухой» способы в производстве цемента.

Мокрый способ – технология производства цемента с применением воды. Применение данное технологии, особенно актуально для цемента, который будет использоваться в производстве морозостойкой марки бетона. Сырье для будущего цемента после предварительного измельчения и дробления перемешивают, после чего размалывают в водном растворе с помощью специальной шаровой мельницы.

Цемент. Состав и технологии производстваПосле такой обработки получается суспензия густой консистенции, в составе которой содержится около 40% воды. Суспензия поступает в специальные емкости большого размера, где дополнительно перемешивается, после чего начинается следующий этап – обжиг. Полученное в процессе обжига вещество с помощью специального оборудования дробят с добавлением вспомогательных компонентов и гипса, в результате чего и получается готовый цемент.

Сухой способ – похожая технология, только без использования воды в производственном процессе. Как и в предыдущем случае, сырьевой материал подвергается тщательному дроблению, после чего дополнительно высушивается. Сырьевой порошок после повторного перемешивания тоже проходит этап обжига, после чего дробится вместе с гипсом и дополнительными добавками.