Трудности, связанные с перепланировкой балкона Планируя увеличить размеры комнаты, объединив ее с балконом, нужно, прежде всего, получить на это разрешение у соответствующих чиновников. А это не так просто.

Трудности возникают в связи с противоречиями в законодательстве по этому вопросу, и инстанций нужно будет обойти немало. Это и пожарный госнадзор, и ремонтно-эксплуатационное предприятие, и санэпидемнадзор, и архитектурно-планировочный отдел, и жилищная инспекция, и БТИ, и многие другие.

Самый первый этап — разработка плана перепланировки приглашенным архитектором, с которым нужно будет обойти все перечисленные выше инстанции и получить его одобрение.

Перепланировку могут не разрешить по разным причинам. Это произойдет, если сам жилой дом не приспособлен к таким работам, если между лоджиями проходит эвакуационная лестница и перепланировка помешает ее функционированию, если балкон расположен выше 9 этажа, если остекление балкона ухудшит внешний облик дома, если на балконе планируют сделать кухню, ванную или перенести туда инженерные коммуникации. Кроме того, вид остекленного балкона должен сочетаться с соседними балконами, не выходить за ограждение, а наружная обшивка должна походить на внешнюю отделку всего здания.

Утвердить нужно и материалы, которые планируется использовать. Первостепенную роль играет их огнестойкость. Например, использовать на балконе пенопласт и пенополистирол нельзя из-за их низкой огнестойкости и токсичности при горении.

Без согласования и одобрения перепланировки никак не обойтись. Ведь сделанная самовольно перепланировка может спровоцировать аварийные ситуации, штрафы, проблемы при продаже квартиры, суд и другие малоприятные последствия. Кроме того все изменения нужно будет ликвидировать и сделать так, как было до ремонта.