Как выбрать краску для ванной и кухниКухня и ванная комната – помещения, которые отличаются от остальных комнат в доме своим особым микроклиматом. Здесь происходят постоянные перепады температур, наблюдается повышенная влажность, пар, накапливается конденсат. Поэтому процесс покраски здесь вызывает немало трудностей: краска вздувается, отслаивается, может появляться плесень.

Для использования в кухне и ванной нужно выбирать краску на водной основе – акриловую эмульсию. Они быстро сохнут, долговечны и со временем не меняют цвет, защищают поверхность от грибка и плесени, легко моются и не боятся загрязнений, имеют высокую влаго- и износостойкость. Такую краску разводят водой и наносят в два слоя.

Прежде, чем начать работу, поверхность необходимо оштукатурить и хорошо высушить. Плесень и грибок нужно тщательно удалить и обработать эти участки специальным веществом. Выравнивают поверхность с помощью финишной шпатлевки. Также нужно нанести слой грунтовки, которая улучшит сцепляемость краски с поверхностью.

А при покраске пола или потолка в ванной, нужно обработать эти поверхности водостойкой краской или грунтовой смесью. Грунтовка может наноситься на кирпич, штукатурку, бетон. Она не допустит выделение веществ, изменяющих цвет краски, на поверхность.

Для кухни и ванной также хорошо подойдут латексные краски, стойкие к загрязнениям и воздействию жира, полуглянцевые краски на акриловой основе, стойкие к влиянию ультрафиолета, краски с антибактериальными свойствами, которые образуют на поверхности водоотталкивающий слой, защищают от грибков, отлично моются.

Краску обычно наносят валиком, но можно воспользоваться и щеткой или губкой, чтобы получить имитацию разных фактур или другой декоративный эффект. Можно купить краску с уже имеющейся фактурой.