Ремонт мембранной кровли

Содержание статьи:

  • 1 Что нужно для ремонта мембранной кровли
    • 1.1 Ремонт мембранной кровли

И хотя мембранная кровля обладает повышенной стойкостью к атмосферным и климатическим воздействиям, со временем, всё-таки, она может потребовать ремонта. Неправильно выполненный монтаж кровельной мембраны, а также серьёзные эксплуатационные нагрузки, способны повредить гидроизоляционный материал.

Чаще всего, причинами ремонта мембранной кровли, является разгерметизация шовных соединений, вследствие просадки кровельного материала. Кроме того, неправильное обслуживание мембранной кровли, может стать причиной повреждения кровельного покрытия. Зачастую такое происходит при чистке льда, снега на крыше, и выполнения других, всевозможных работ.

Как бы там ни было, но перед тем как осуществить ремонт мембранной кровли, следует знать о том, какие процессы предшествуют этой работе и какие инструменты для этого понадобятся.

Что нужно для ремонта мембранной кровли

Со временем эксплуатации, мембранная кровля теряет свою эластичность, что существенно усложняет ремонт ПВХ мембраны. Как правило, для этих целей, используется специальное оборудование, позволяющее качественно загерметизировать мембранные швы и наложить заплатки на повреждённые участки кровельного материала.

Однако такой подход, требует немалых финансовых затрат, да и работать с подобным специализированным инструментом, ещё нужно уметь.

Поэтому, когда выполняется ремонт мембранной кровли своими руками, чаще всего используются так называемые «ремкомплекты», позволяющие качественно и надёжно отремонтировать мембранную кровлю.

Подобное решение, основано на использовании клеевого состава и материалов, по своему типу схожих с мембранной кровлей. В данном случае это рулонная лента, с одной стороны которой нанесён специальный клей, способный вступать в реакцию с материалом из которого изготовлена кровельная мембрана.

Ремонт мембранной кровли

Используя ленту для ремонта мембранной кровли получится надёжно восстановить кровельное покрытие. Как правило, отремонтированный участок мембранной кровли способен прослужить в данном случае, не менее 30 лет с момента восстановления.

Итак, чтобы удачно осуществить ремонт мембранной кровли своими руками потребуется очистить от грязи и пыли повреждённый участок, после чего тщательно обезжирить его. Обезжиривание мембранной кровли производится специальными растворителями, предназначенными для работы с лентой.

После этого, на подготовленный участок кровли приклеивается лента, обрезанная по размерам повреждённого участка. Для лучшего её сцепления с поверхностью, в работе рекомендуется использовать резиновый валик, которым лента аккуратно придавливается и разравнивается по поверхности кровельной мембраны.

Нередко после ремонта мембранной кровли, восстановленные участки отличаются по цвету, что негативно влияет на внешний вид кровли в целом. Решением в данном случае, является использование акриловой светостойкой краски, подходящей по цвету к основному кровельному покрытию.