Промышленные бетонные полы — особенности

Содержание статьи:

  • 1 Как создаются промышленные бетонные полы
  • 2 Характеристики конструкции бетонного пола

В промышленных помещениях широкую популярность приобрели бетонные полы. Они незаменимы в складах, в производственных цехах, в боксах для хранения тяжелой спецтехники и транспорта.

К таким покрытиям предъявляются жесткие требования. Они должны выдерживать высокие нагрузки, противостоять износу, агрессивным веществам – маслам, топливу, химическим соединениям, органическим кислотам.

Как создаются промышленные бетонные полы

Начинается обустройство полов с проектирования. На этом этапе рассчитываются предстоящие нагрузки на основание. Специалисты руководствуются требованиями, указанными в СНиП 2.03.13-88. Именно они задают ключевые параметры, которыми будет обладать готовый монолит, регламентируют порядок технологических процессов. Выбор материалов – одна из наиболее важных задач.

Для промышленных полов рекомендуется прочный бетон. Его марка должна быть не ниже М350. Изготовить смесь можно непосредственно на объекте. Но выгоднее и качественнее приобрести бетон с доставкой из завода «Стройнеруд». В заводских условиях четче контролируются дозировки, сырье проходит проверку.

На подготовительном этапе выполняется уплотнение грунта, засыпка гравием, черновая заливка, последующая затирка и топпинг. После высыхания заливается второй слой. Это может быть финишное покрытие или промежуточное под покраску и т. д.

Характеристики конструкции бетонного пола

Бетонный промышленный пол имеет особую конструкцию. Чтобы она выдерживала интенсивные нагрузки, вибрации, механическое воздействие, необходимо:

  • уплотнить грунтовую основу до достижения коэффициента 0,98;
  • убрать закладные детали, заполнить пустоты, устранить имеющиеся трещины и дефекты;
  • проложить между бетонными слоями листы из пенополиэтилена.

Важно иметь в виду, что монолит и топпинг должны оставаться подвижными в отношении друг друга. Это предупредит вероятность появления трещин. В зонах контакта пола и стен или колонн нужно оставлять зазор. Толщина заливки должна составлять не менее 100 мм, если предусмотрено старое бетонное основание. На грунт необходимо укладывать раствор в 150-200 мм.

Нельзя экономить и пропускать технологические процессы при укладке промышленного пола. Он должен выдерживать нагрузки от стеллажей, погрузчиков, транспортеров, подъемников, технологического транспорта. Дешевое основание не сможет им противостоять.