Варианты облицовки каминаСегодня камин по праву считается одним из вариантов создания дома некой атмосферы уюта. При всем этом стоит отметить, что это относится не только к загородным домам. Особую популярность камины имеют и в обычных городских квартирах.

В первую очередь данного рода популярность к этому атрибуту интерьера основана на том, что он является неким олицетворением достатка и благополучия. Ведь недаром несколько веков назад камин себе строили лишь состоятельные люди, которые считали его не только прекрасным источником тепла, но и отличным осветительным средством.

В принципе все эти составляющие являются внутренними характеристиками камина, что же касается его внешнего вида, то здесь все обстоит немного проще. Так как внешний облик этого предмета интерьера помогает человеку проявить свою фантазию в исполнении, саамы любым для него образом, то есть по сути дела здесь все идеи превращаются в реальность.

Однако если человек которому нравится использовать нетканое полотно не имеет и малейшего представления об облицовке для камина, то при правильном подходе эта проблема поправима.

Например, в качестве самого распространенного варианта выступает облицовка штукатуркой. При всем этом стоит отметить, что данный способ имеет популярность по той простой причине, что он относится к малобюджетным вариантам.

Помимо штукатурной облицовки, также человек может отдать предпочтение и гипсокартону. В принципе это тоже неплохой и все такой же бюджетный вариант. Главное при выборе этого материала стоит помнить, что в первую очередь здесь человеку предстоит соорудить каркас из металлопрофиля.

Если ж отдать предпочтение плитки, то человек получит возможность сделать камин любой расцветке или же орнаментом. Правда в отличии от предыдущих вариантов стоит учитывать, что плитка относится к разряду не из дешевых, да и трудоемкость процесса занимает куда больше времени чем штукатурка и гипсокартон.

Также камин можно отделать и изразцами, которые представляют собой полую керамическую плиту. Правда прежде чем отдать предпочтение этому варианту стоит помнить, что как таковой он бывает трех видов, а именно угловой, прямой и фасонный. Так что здесь человеку, придется подумать какому варианту отдать предпочтение.

При всем этом не стоит забывать и про такой метод облицовки, как мрамор. И, несмотря на все то, что это дорогой материал, все же он по праву считается классическим и самым популярных среди всех типов облицовки.

И уж если говорить о самых дорогих, то конечно в числе таких числится облицовка с использованием натурального камня. Отличительная особенность его заключается в том, что он намного долговечнее, чем представленные выше варианты.

В общем, имеющиеся в настоящее время современные материалы для облицовки дадут человеку возможность декорировать камин так как ему этого хочется.