Необычные поделки и аппликации можно сделать с использованием карандашей. В качестве материала пригодятся старенькие карандаши. Можно использовать те, из которых выпадает грифель, и огрызки карандашей. Применив творческий подход, можно смастерить оригинальные поделки и элементы для украшения интерьера.




Поделки из стружки

Аппликации

Если присмотреться к стружке, которая остается после затачивания карандашей, то и её можно использовать в качестве материала для реализации нестандартных творческих идей.

Можно складывать очистки, остающиеся после затачивания цветных и простых карандашей в отдельную емкость. В итоге наберется натуральный и оригинальный материал, который несложно органично вписать в различные карандашные эскизы. В итоге получится своеобразная аппликация.

На листе бумаги или картона можно нарисовать портрет человека, а карандашная стружка прекрасно подойдет для оформления волос. Её достаточно аккуратно наклеить на основу.

Использование стружки в качестве элемента аппликации дает широкий простор фантазии ребенка, помогает развивать мелкую моторику, вырабатывает усидчивость и трудолюбие.

Из материалов нужны:

  1. бумага или картон,
  2. клей,
  3. точилка для карандашей.

А идеи для работы придут сами. Это могут быть смешные человечки и птицы, цветы и пейзажи.

Аппликацию можно и полностью выполнить из карандашной стружки, наклеив ее на бумагу. Достоинство деревянной стружки в том, что её можно покрасить краской в разные цвета. И оформить таким образом поделку на любую тему.

Поделки с использованием карандашной стружки

Материал годится и для поделок. Из пластилина можно слепить ежика, птицу, рыбку, а карандашные «очистки» очень хорошо дополнят поделку в качестве чешуи, иголок или перьев.

Из волнистой стружки можно сделать красивые цветы, окрасив её в яркие цвета при помощи красок.

Применение грифельной крошки

Кроме волнистых древесных «кружев» при очистке карандашей остаются обломки грифелей и крошка. Это «сырьё» тоже пригодится в реализации творческих замыслов. Его можно использовать для придания разных оттенков рисункам и аппликациям, ведь крошку разных цветов легко смешать. Применяя измельченную крошку, легко нанести рисунок на бумагу при помощи трафарета или сделать необычный фон для рисунка.

Крошка от грифелей простых карандашей помогает создавать эффектные тени на карандашных эскизах.

Украшения из карандашей

Яркие цветные карандаши можно использовать не только по прямому назначению. Из них нетрудно сделать оригинальные детские украшения, которые порадуют ребенка.

Браслет из карандашей

Такое украшение можно изготовить при помощи ножовки, дрели и клея.

  1. Карандаши пилят на небольшие кусочки 5-6 см. Получаются обрезки, похожие по форме и размеру на бусины. В работе надо постараться не нарушить слой краски на рубашке карандаша.
  2. Спиленные края зачищают наждачной бумагой.
  3. В «бусинах» сверлом делают отверстия для нитки.
  4. Пропускают в отверстия нить или тонкую резинку.
  5. Закрепляют.

При желании такой браслет можно дополнить декоративными элементами при помощи клея. Браслет можно сделать более массивным, если напилить карандаши на более длинные части. Закрепить их придется в двух местах.

Взяв такую технику за основу, можно изготовить своими руками бусы, заколки и брошки.Скрепив подобным образом между собой пару-тройку карандашных «огрызков», можно получить оригинальный брелок или подвеску.

Карандашными «бусинами» можно украсить плетеное изделие, выполненное в технике макраме. Например, кошелек или сумку.

Декоративные поделки из карандашей

Из карандашей, из обрезков и остатков можно выполнить много интересных поделок и элементов декора.

Яркая ваза

Для осуществления этой затеи понадобится какая-нибудь емкость: стакан, баночка, упаковка круглой формы. А еще клей и карандаши.

Мастер-класс по изготовлению декоративной вазы очень прост.

  1. Карандаши надо выровнять между собой по длине, заточить или обрезать.
  2. Емкость, которая будет основой поделки, помыть и высушить.
  3. Приклеивать карандаши аккуратно по внешнему краю емкости вплотную друг к другу.

Ваза готова. Пользоваться ей можно для хранения полезных мелочей. Если изделие предназначено для живых цветов, основа его должна быть из стекла и металла. Для декоративных целей сгодится и картонная банка из-под корма для птиц в качестве основы.

Используя эту простую технику, можно сделать своими руками карандашницу, декорировать цветочный горшок, мелкие емкости для хранения, подставку для салфеток и прочие мелкие предметы интерьера.

Рамка для фотографии

Стильно и привлекательно будет смотреться рамка для рисунка, грамоты или фотографии, оформленная разноцветными карандашами.

Сделать её несложно. Нужна прямоугольная основа, к которой по периметру надо прикрепить клеем карандашики или их части.

Карандаши можно расположить в произвольном порядке или задать им определенное направление. Можно смело комбинировать их с другими материалами. Например, подобрать прутики похожего размера и скомбинировать.

Подобным образом можно украсить небольшое зеркальце, детскую вешалку в прихожей, оформить оригинальные элементы для дизайна детской комнаты.

Из склеенных обрезков карандашей одинаковой длины можно смастерить нестандартную подставку для посуды на кухню. Ими можно оформить настенные кухонные часы, подставку для салфеток и многое другое.

Поделки с карандашами

Нестандартным подходом к теме поделок из карандашей является необычное оформление самих карандашей.При помощи цветной бумаги можно превратить обычные карандаши в занятные сувениры.С такой несложной задачей справится и ребенок, полученное в результате изделие можно подарить другу.

Декор карандаша цветной бумагой

Для воплощения задумки в жизнь понадобятся материалы и инструменты, которые есть в каждом доме.

  1. Карандаш (или ручка).
  2. Полоска цветной бумаги.
  3. Клей, ножницы, линейка.

Гусеница на карандаш из цветной бумаги

  1. Из листа цветной бумаги вырезают полосу шириной 2,5 см.
  2. Полосу складывают «гармошкой». Шаг сгиба 2,8 см.
  3. С середине «гармошки» делают округлую прорезь под карандаш.

С одной стороны «гармошки» к ней приклеивают мордочку гусеницы. Делают ее произвольно: глазки, рот, усики.

По такому принципу можно сделать собаку или зайчика. Получается скромный, но занятный сувенир.

Из бумаги можно сделать и головы разных животных, которые будут держаться на кончике карандаша. Девочкам понравится идея с бумажными балеринами на «карандашной» основе.

Творческих идей может быть очень много. Карандаши являются доступным, но не совсем привычным материалом для реализации хороших замыслов.

Фото идеи самодельных поделок из карандашей