Выбор межкомнатных дверей – важный этап для создания общего интерьера дома или квартиры. В таких дверях важна не только красота, но и надежность всей конструкции. Под эти параметры подходят двери из шпона. Шпон – это такой материал, который внешне похож на натуральное дерево, но при этом стоит дешевле. Узнать больше о шпоне можно по ссылке: https://dveriunas.ru/poleznoe/chto-takoe-shpon/.

Преимущества и недостатки шпонированных дверей

Основным плюсом дверей из шпона стало сочетание дешевизны и красоты натурального дерева. Кроме этого есть и ряд других достоинств:

  • Разнообразие текстур и расцветок дверного полотна;
  • Устойчивость к перепадам температур и повышенной влажности;
  • Незначительные повреждения легко отремонтировать или скрыть;
  • Двери из шпона хорошо изолируют от шума и сохраняют тепло;
  • Они экологичны.

Недостатки у шпонированных дверей такие:

  • При постоянном воздействии ультрафиолетовых лучей шпон темнеет;
  • Сложно выбрать несколько дверей с абсолютно одинаковой текстурой.

Двери нужно покупать только у производителей с хорошей репутацией, так как на их срок службы влияют выбор материала и соблюдение технологии производства.

Выбор дверей из шпона

Есть ряд советов, которые помогут выбрать дверь из шпона.

  1. Даже если хочется сэкономить, нельзя выбирать самые дешевые двери. Шпон не может стоить столько же, сколько двери из ПВХ материалов.
  2. Если требуется замена нескольких или всех дверей, за покупкой можно обратиться к производителю напрямую. Также обращение к дилеру позволяет заказывать полотно под индивидуальные мерки, даже если нужен нестандартный размер.
  3. Дверь должна подходить под основную цветовую гамму помещения. Полотна со вставками из простого, матового или украшенного стекла, а также вставками из натуральных материалов, стоят дороже, но выглядят намного лучше глухих.
  4. Узор на дверном полотне не должен повторяться. Если есть повторы, значит, дверь изготовлена из некачественного материала.
  5. Прочность покрытия проверяется простым подцеплением ногтем. Если оно хоть немного отходит, значит, дверь невысокого качества.
  6. Поверхность должна быть гладкой и без запахов.
  7. В комплект должна входить и дверная коробка, и наличники.

Несмотря на все преимущества шпонированных дверей из натурального материала, многие покупатели предпочитают приобретать двери с покрытием из качественного ламината. Это делается в целях экономии средств. Однако ламинат ненамного дешевле, чем шпон, а достоинств у такого материала на порядок меньше.