Как постелить плитку в ваннойРемонт ванной комнаты нередко подразумевает укладку плитки. В целях экономии, обновление помещения вполне можно выполнить своими руками. В данной статье мы разберем процесс облицовки стен кафелем.

Для начала вам нужно посчитать площадь ванной комнаты, чтобы приобрести необходимое количество материала. Плитку желательно брать на 5-7 процентов больше чем требуется. Излишки пойдут на изготовление подрезок в углах помещения. Кроме того, иногда в коробках встречается брак в небольшом количестве. Плиточный клей продается в плотных бумажных мешках различной фасовки. Его количество высчитывается согласно инструкции на упаковке. Также нужно учесть кривизну стен. Чем сильнее они отклоняются от идеала, тем больше раствора вам потребуется.

После того все необходимое куплено, можно переходить к грунтованию поверхности. Данная жидкость предназначена для дополнительного укрепления верхнего слоя. Грунтовку наносят валиком. В труднодоступных местах желательно использовать кисточку.

Далее наступает черед очень важного этапа – раскладки плитки насухо. Подберите наиболее подходящий для вас вариант расположения облицовочных элементов. По правилам в самых видных углах пускаются целые изделия. Все подрезки обычно прячутся в плохо просматриваемых участках: за раковиной, стиральной машиной и так далее.

Теперь можно переходить к замешиванию клея. Для этого понадобится небольшое ведро, а также миксер, который в случае отсутствия можно заменить перфоратором с специальной насадкой. В крайнем случае, клей замешивается вручную с помощью шпателя.

Наконец, можно переходить к выставлению первого ряда. Здесь очень важно соблюсти следующие условия. Каждая плитка выставляется строго по уровню по вертикали и горизонтали. Правильно уложенный первый ряд – залог качественной работы.

Кафель промазывается клеем с тыльной стороны, после чего прикладывается к стене. Чтобы облицовка качественно схватилась с основой, ее аккуратно пристукивают кулаком или резиновым молоточком.

Между соседними плитками устанавливаются пластиковые дистанционные крестики. Благодаря им, образуются красивые швы одинакового размера. Также вам могут понадобится пластмассовые клинышки. Их применяют, если плитка в некоторых пачках отличается по размеру. Таким образом, удается добиться компромиссного расположения кафеля относительно друг друга.

На заключительном этапе швы между плитками затираются декоративной смесью. Эта работа не занимает много времени, но требует аккуратности и внимания.