Светильники в стиле провансСтиль прованс появился в 20-х годах ХХ века на юге Франции, и сразу же стал необычайно популярным. По сути, это французская разновидность кантри. Это деревенский стиль, характерные признаки которого – это подчёркнутые простота и комфорт. Интерьер в стиле прованс легко узнаваем по обилию пастельных тонов и текстиля, светлой, будто выжженной солнцем и отшлифованной морским ветром мебели из натуральных материалов. Изюминками этого стиля являются богатое использование цветочных узоров, огромное количество безделушек из драгоценного фарфора или уютно выглядящей керамики.

Помещение, оформленное в прованском или же средиземноморском стиле можно назвать воплощением деревенской неги и уюта. Немалую роль в обеспечении подобного эффекта играют правильно подобранные светильники, созданные в традиционной для подобного интерьера тёплой цветовой гамме. Бежевый, персиковый, терракота, охра, оранжевый, лавандовый, молочный, сливочный – все эти оттенки помогут создать мягкий и ровный свет. Здесь нет места излишне ярким цветам и холодным оттенкам, освещение должно быть максимально ровным и спокойным.

Основные требования к организации освещения

В таком помещении освещение должно выглядеть максимально естественным, Лучше всего использовать рассеянный свет, создающий эффект выбеленного ярким южным солнцем пространства и настоящей деревенской неги. Светильники в стиле прованс – это часто настоящие произведения искусства в оформлении которых используются элементы ковки и множество растительных мотивов.

Главной особенностью освещения помещений в стиле прованс можно назвать сочетание массивного источника центрального света, то есть плафона или люстры с настенными бра, настольными лампами и торшерами. При этом прочие светильники лишь подчёркивают и дополняют композицию, заданную основным светильником. Настенные и напольные светильники ни в коем случае не должны быть слишком яркими, или иметь резкую, угловатую форму. Интересная особенность освещения в этом стиле состоит в том, что потолочные светильники (в том числе люстры и подвесные плафоны) могут успешно использоваться как в качестве основного, так и локального источника света.

Светильники в стиле провансСветильники в стиле прованс

В гостиной главный источник света – это люстра. Чаще всего это кованый плафон с цветочными мотивами или же использованием очень популярных в нынешнее время светодиодных электрических свечей. Также в таком интерьере как никогда более уместны очаровательные подвесные плафоны с отделкой их кружева. Дополняют композицию 2-3 бра, создающие небольшие островки света, торшер и изящный настольный светильник. Обратите внимание, что в небольшом помещении не стоит использовать большую, массивную люстру, поскольку она зрительно уменьшит помещение. Лучше всего в небольшой комнате будет смотреться лёгкий и воздушный плафон, например из дерева и стекла с росписью.

В спальне основным источником света обязательно станет большая, и в тоже время лёгкая и воздушная люстра, дополненная настольными лампами или же торшерами в прикроватной зоне, и возможно, милым настольным светильником для подсветки туалетного столика. Здесь будут прекрасно смотреться фарфоровые плафоны с росписью в виде цветочных мотивов, создающие уютную, романтичную атмосферу. Главная особенность освещения спальни состоит в том, что здесь особо важен основной принцип освещения помещений в стиль прованс, а именно мягкий, рассеянный свет, создающий эффект полностью наполненного светом пространства.

А вот освещение ванной комнаты в стиле прованс требует особого внимания, поскольку здесь нежелательно использовать традиционные точечные светильники или плафоны в техно стиле. Очень желательно, чтобы один из источников света бы естественным. Если это невозможно, основным источником освещения должен быть потолочный плафон в деревенском стиле, дополненный двумя симметричными бра возле зеркала. Здесь также будут уместны светильники с диммерами (регуляторами яркости света).

Похожий принцип работает при создании освещении в прихожей. Поскольку в большинстве прихожих нет постоянного источника естественного света, то стоит заменить естественный свет из окна грамотно подобранным искусственным. Кроме этого, если позволяет планировка помещения, то для создания подобного эффекта можно гармонично использовать искусственный свет в сочетании использовать искусственный свет в сочетании с грамотно направленным освещением из соседних комнат. Здесь возможно использование вмонтированных точечных светильников, в комбинации с изящной люстрой и настенными светильниками, создающих эффект ярко и нарядно освещённого холла. При этом свет ламп ни в коем случае не должен быть холодных оттенков.

Виды светильников

Светильники в стиле прованс могут служить дополнительным элементом декора благодаря простому, и одновременно изысканному виду. Традиционный элемент такого светильника — это художественная ковка, часто с мотивами виноградной лозы, грозди или листьев. Ещё один важный элемент – текстильные абажуры с рисунком в мелкий цветочек, традиционно это роза. Их характерной особенностью можно назвать сочетание простоты и лаконичности формы в гармоничном сочетании с лёгкой и воздушной отделкой.

  1. Потолочные. В таком интерьере люстра часто играет роль основного источника освещения, а значит, она должна быть настоящим произведением искусства. В зависимости от размера помещения и желания хозяев это может огромная кованная люстра с искусственными свечами, подвешенная на цепях, часто дополненная подвесками в виде каскада хрустальных капелек. Если же нужен более лёгкий и воздушный вариант, то им может стать лёгкий и изящный плафон из текстиля, стекла или фарфора. Кроме того, в ванной и прихожей в качестве потолочных светильников дополнительно используются накладные и встроенные точечные светильники.
  2. Настенные. Бра в стиле прованс обязательно должны гармонировать с центральным источником света — плафоном или же люстрой, создавая единый тематический ансамбль. Чаще всего это бра элементами художественной ковки, и изящными стеклянными, керамическими или фарфоровыми плафонами. Неотъемлемым элементом оформления таких светильников является роспись, чаще всего в виде флористических мотивов. Также можно использовать встроенные точечные светильники с диммерами, позволяющие регулировать мощность светового потока.
  3. Настольные. Настоящим украшением интерьера может стать изящная настольная лампа в классическом стиле с текстильным или же расписным стеклянным абажуром, создающая ощущение домашнего тепла и уюта. Также в него прекрасно впишутся изящные декоративные светильники, например медные или бронзовые канделябры с электрическими свечами.
  4. Напольные. Важную роль в создании интерьера в милом и по-настоящему романтичном стиле играет простой и одновременно изысканный торшер классической формы с кружевным или шелковым абажуром. Он поможет разделить помещение на зоны с помощью света, создав необходимый эффект мягкого, рассеянного освещения, состоящего из световых бликов и пятен.

Люстры и потолочные плафоны в стиле прованс могут быть дополнены стильной силуэтной декорацией, например в виде корабля, клетки с птицей или фигурки животного.

Светильники в стиле провансСветильники в стиле прованс

Классические светильники в средиземноморском стиле выполнены в сдержанной, и в тоже время богатой цветовой гамме, сочетающей в себе оттенки благородного золота, серебра с чернью, патированной меди.

Наружное освещение в стиле прованс

Неотъемлемым элементом архитектурной подсветки фасада и освещения приусадебного участка, конечно, является кованый фонарь. При подсветке фасада его лучше всего использовать большой фонарь на кронштейне или цепи, подвешенный над входной дверью в сочетании со светодиодной подсветкой. Для освещения приусадебного участка используются подобные фонари на металлических столбиках. Как и во внутреннем освещении интерьеров, здесь доминируют простота и лаконичность форм в сочетании с декоративными элементами в виде виноградной лозы. Здесь будет уместно смотреться даже декоративный фонарь над крыльцом, стилизованный в виде виноградной грозди. Более того, наружные светильники в традиционном грубоватом деревенском стиле могут использоваться как стильный элемент внутреннего интерьера, например в прихожей.

Светильники в стиле провансСветильники в стиле прованс

С помощью гармоничного сочетания кованых фонарей, наружных светильников и светодиодных прожекторов для локальной подсветки отдельных элементов приусадебного участка позволяет создать неповторимую атмосферу средиземноморского побережья. Такой эффект создаётся в том числе при помощи характерной для стиля прованс мягкой игры света и тени. При этом все светильники, используемые для наружного освещения должны быть простыми в уходе и иметь достаточную степень защиты от вредного воздействия окружающей среды. При этом вовсе не обязательно использовать только медные или бронзовые светильники. Очень красивы, долговечны и просты в уходе светильники из нержавеющей стали или латуни.