Парник из дуг своими руками

Содержание статьи:

  • 1 Парник из дуг. Устройство парника из дуг своими руками
    • 1.1 Установка парника из дуг своими руками

Парник из дуг своими руками является самым доступным устройством, если у вас есть дачный или приусадебный участок, на котором вы выращиваете овощи и садовую землянику. При наших российских климатических условиях, теплица и парник на огороде попросту необходимы.

Только в этом случае ранний и богатый урожай обеспечен. Простейшие парники своими руками на сегодня не редкость, их делают из самых разнообразных материалов, парник из дуг является именно таким простейшим парником.

О том, как сделать теплицу с подогревом земли, было рассказано в прошлой статье. Сегодня же, все усилия будут брошены на изготовление парника из дуг для выращивания рассады, использование которого целесообразно лишь в весенний период года.

Парник из дуг. Устройство парника из дуг своими руками

На сегодняшнее время, в ассортименте на рынках присутствуют различные типы и варианты парников, которые отличаются друг от друга, не только по своим размерам, но и по конструкции, а также цене.

Все парники из дуг и теплицы изготовлены по современной технологии из качественных материалов, прочных и надежных в эксплуатации. Простота монтажа и использования покупных готовых теплиц, присуща каждой из модификаций, а экологическая чистота полученного урожая — гарантирована.

Пленка для изготовления парника из дуг

Полезная площадь у разных моделей теплиц на сегодня варьируется от 2,5 до 20 кв.м. Исходя из своих потребностей, вы можете выбрать удобный вариант конструкции, и получить богатый урожай томатов, клубники и других теплолюбивых растений.

Все предлагаемые конструкции теплиц легко устанавливаются в удобном месте вашего загородного участка и также легко демонтируются.

Установка парника из дуг своими руками производится прямо на землю без какого-либо дополнительного крепежа. Конструкция каждой модели обеспечивает удобство доступа к почве и выращиваемым растениям. Прополка, рыхление, полив — всё это можно осуществить без каких-либо проблем.

Любая конструкция парника или теплицы может быть использована для выращивания, как овощей, так различного рода ягод, а также многолетних цветов и ранней рассады. Купив парник и, приложив свои умелые руки, вы обязательно получите отличные результаты.

Стоимость парника из дуг зависит не только от его размеров и материала каркаса, но и от конструктивных особенностей. Прозрачное покрытие может быть изготовлено из полиэтиленовой пленки или поликарбоната.

Установка парника из дуг своими руками

В свою очередь, поликарбонат имеет более высокую светопроницаемость и надёжность. Кроме этого, поликарбонат гораздо прочнее и устойчивее к разным внешним воздействиям, а также обладает улучшенными теплоизоляционными характеристиками.

На поликарбонат не влияют ни атмосферные осадки, ни солнечный ультрафиолет. С наступлением зимних морозов, демонтировать поликарбонатное покрытие парника совершенно не требуется, этот материал морозоустойчив, он не лопнет, не потрескается и не помутнеет.

Каркас для парника из поликарбоната в данном случае изготавливается, как правило, из оцинкованного стального профиля или квадратных труб. Такие несущие конструкции отличаются повышенной прочностью, удобством сборки и демократичной ценой от производителя.

Из чего можно сделать парник из дуг

В тоже время, построить парник из дуг своими руками экономно, можно совершенно из различных материалов. Для строительства парника применяются не только деревянные конструкции, но и пропиленовые трубы, металлоконструкции, агроволокно и т.д.

В общем, все, что есть на дачном участке, практически можно использовать для строительства парника своими руками. Главное, это желание и терпение, ведь любой труд, в конце концов, будет вознаграждён хорошим урожаем.