Возведение межкомнатной кирпичной перегородкиЕсли в большом помещении необходимо создать несколько отдельных зон, можно разделить его при помощи кирпичных перегородок. За счёт такой перегородки квартира будет иметь совершенно иной вид. К тому же, с перегородками помещение становится намного комфортнее и красивее. Чтобы возвести такую стену, можно, пригласить для этого мастеров, однако, если хочется сэкономить на ремонте, то лучше попытаться сделать всё самостоятельно.

Прежде, чем браться за работу важно знать, что подобные перегородки имеют довольно внушительный вес, поэтому они после возведения дадут серьёзную нагрузку на несущие стены и пол всего здания. В связи с этим, рекомендуется кирпичные перегородки строить только на первом этаже дома.

Как приготовить раствор?

От того, насколько правильно сделан раствор, зависит эксплуатационные характеристики будущей конструкции. В большинстве случаев, с этой целей применяется цементно-песчаный раствор. Здесь самое главное придерживаться требуемых пропорций, песка, цемента и воды, то есть 3 к 1. Вода добавляется до тех пор, пока не получится нужной консистенции тягучая смесь.

С чего начать возведение межкомнатной перегородки?

Когда раствор уже готов, требуется начинать возведение перегородки. Для этого нужно вначале на пол уложить слой рубероида. После чего, прямо на рубероид укладывается раствор и кладётся первый ряд кирпича. При этом на все кирпичи в отдельности наносится раствор с двух сторон. Чтобы ряды были ровными, необходимо на каждый ряд кирпичной кладки натягивать строительную верёвку и таким образом контролировать уровень уложенного кирпича.

Возведение межкомнатной кирпичной перегородкиВозведение межкомнатной кирпичной перегородки

Во время укладки кирпичей раствор требуется наносить слоем в 1,5 сантиметра. Чтобы стена была максимально прочной и крепкой, рекомендуется через каждые пять рядов, вбивать в боковые стены железные штыри. В итоге один конец прута вводится в стену, а другой будет находиться внутри кирпичной кладки. Также, через каждые 4 ряда неплохо будет прокладывать армирующую сетку, которая сможет придать конструкции прочности.

Отделка возведённой перегородки

Если стена полностью высохла, то можно приступить к оштукатуриванию и шпаклёвке. После проведения всех этих работ, поверхность стены с обеих сторон ровняется, зачищается и зашкуривается. Заранее стоит понимать, что на возведение кирпичной перегородки понадобится достаточно большое количество времени, терпения и собственных сил. Однако в результате, получится очень крепкая и надёжная конструкция.