Как самому сделать межкомнатную арку?Сегодня при создании интерьера в квартире либо доме нередко входные проёмы делаются в виде красивых арочных конструкций. Таким образом, получается, разделить одно большое помещение на определённые зоны и при этом сделать его интересным и более функциональным.

Исходя из того, какие задумки и пожелания у хозяина дома на счёт данной детали интерьера, придумывается арочный проем, который может быть разным по размеру. К тому же, по форме арки можно делать разных геометрических фигур. Здесь, в основном, все зависит от идей владельца жилья. Арки можно изготовить из кирпича, фанеры, дерева, доски, пластика, гипсокартона и так далее.

Создание сводчатой арки

В первую очередь, придётся немного расширить имеющийся дверной проем и сделать его немного больше в высоту. Также можно снести присутствующую стену и сделать новую перегородку и проём в стене при помощи листов гипсокартона. Однако при этом важно знать, что нельзя разрушать несущие стены, в противном случае последствия могут быть необратимыми.

В том варианте, когда проём планируется всего лишь расширить, то следует вначале отметить границы будущей арки. Дверной проём должен быть по ширине немного больше, чем сама арка. Потом с помощью перфоратора по намеченной разметке пробиваются отверстия насквозь стены. Расстояние между ними нужно делать приблизительно десять сантиметров. В качестве основания для панелей сбоку можно применить гипсокартон, ДСП, которые устанавливаются на специальный П-образный профиль. После этого, нужно сделать верхнюю часть арки.

Как самому сделать межкомнатную арку?Как самому сделать межкомнатную арку?

Отделка арочного проёма

Если арка полностью готова, следует её хорошо задекорировать. В большинстве случаев, проём с аркой просто оклеивается обоями. Этот способ отделки наиболее лёгкий и быстрый.

Кроме этого, арка будет отлично смотреться, если её отделать декоративной штукатуркой. Для этого, поверхность обрабатывается шпаклёвкой, затем грунтовочной смесью. Когда обработанная арка станет абсолютно сухой, можно приступить непосредственно к покрытию поверхности штукатуркой.

В самом начале оштукатуривается арка внутри, после того, как проем высохнет, арку понадобится оштукатурить с внешней стороны по всему периметру. Обычно такая штукатурка полностью высыхает где-то, через сутки. В завершение декоративная штукатурка красится специальной краской в необходимый цвет. Если не хочется перетруждаться то, можно приобрести всю конструкцию арки в уже готовом виде.