Имитация старения древесиныДля естественного старения древесины нужно ждать достаточно большое количество времени. Однако сегодня возможно имитировать состарившееся деревянное изделие. С этой целью поверхность обрабатывается механическим способом, а потом полотно окрашивается и покрывается специальным лаком. Зачастую изделия из дерева текстурируются в домах за городом и квартирах, а также различных заведениях общественного типа.

Как имитировать старение деревянных изделий?

Для этого применяются такие типы обработок, как браширование, краколет, патинирование и тонирование. Следует знать, что браширование представляет собой процесс, за счет, которого древесина становится похожа на старую древесину. Для этого с деревянного полотна убираются мягкие части волокон, и создаётся рельефность, которая своим видом напоминает старую древесину. Браширование выполняется в зависимости от пожеланий хозяина.

Патинирование, это специальное окрашивание дерева при помощи специального состава. За счёт обработки этим средством, материал обладает наилучшей прочностью. А вот при тонировании, древесина обретает нужный цветовой оттенок. Эти два процесса нередко выполняются вместе. Однако во время осуществления этой работы, применяются разные смолы и масла натурального происхождения.

Краколет это специальная технология состаривания древесины, при которой используются соответствующие лаки. В результате обработки подобным лаком, на древесине появляется имитация трещин на полотне.

Все деревянные изделия после такой обработки обладают красивым внешним видом, чем-то напоминающим антиквариат. Плюс ко всему этому, эксплуатационные характеристики древесины значительно улучшаются. Трещины и царапины на таких предметах придают им определённой солидности и старинного декора.

В некоторых случаях даже возможно создать на древесине эффект его поражения короедом. Чтобы сделать этот эффект более заметным, дерево обжигается с помощью паяльной лампы. Благодаря этому способу мебель и многие другие детали из дерева выглядят очень старинными.

Старение древесины не натуральным способом улучшает качества изделия с точки зрения декоративности, а также делает их более крепкими. Всё объясняется тем, что при подобной обработке с древесины снимается самый мягкий слой. Такая декоративная мебель отлично смотрится в сочетании с металлическими и керамическими предметами. Таким образом, интерьер помещения становится более благородным.