Обработка срубаРубленые строения по сей день считаются очень актуальными из-за своего красивого вида и определённой индивидуальности. Однако древесина нуждается в надлежащем уходе, в противном случае в ней активно начинают развиваться разрушительные процессы. Этого можно избежать, если выполнять необходимую обработку сруба.

В наше время многие строят деревянные бани. Этот материал выбран для создания парилки потому, что он достаточно практичен, с ним легко работать и плюс, древесина отлично сохраняет тепло. Однако для более длительной эксплуатации бани, её обязательно стоит обработать изнутри и снаружи.

Важность обработки

В связи с тем, что дерево быстро гниёт и подвержено горению, его требуется обрабатывать специальными средствами. Благодаря проведению этой процедуры строение становится более устойчивым к гниению и возгоранию.

С внешней стороны деревянный сруб нуждается в обработке из-за постоянного воздействия на него окружающей среды. Нередко вследствие этого на поверхности дерева образуется плесень и грибки. Поэтому важно создать бактериологическую защиту для древесины.

Обработка срубаОбработка сруба

Внутри бани также требуется обрабатывать сруб так, как в этом помещении постоянно повышенная влажность. По этой причине важно обрабатывать древесину внутри помещения специальными средствами.

Кроме этого, в процессе эксплуатации на древесине могут появляться трещины, в результате этого строение начинает портиться. Чтобы избежать этого, требуется ещё одна, дополнительная обработка специальными составами.

Подготовка к обработке сруба

Изначально выполняется шлифовка сруба. Эта работа осуществляется механическим методом, за счёт чего с поверхности дерева убираются неровные участки и остатки коры. Благодаря шлифовке вид сруба становится более эстетичным и привлекательным. Шлифовать можно только сухую поверхность, иначе волокна дерева могут задираться. Зачастую для проведения этого процесса применяется болгарка с абразивным диском. В завершение выполняется шлифовка с помощью шлифовальной машинки.

Обработка срубаОбработка сруба

Пожаробезопасная обработка

После шлифовки на сруб требуется нанести специальные средства, которые защитят его от возможного возгорания. Эти составы абсолютно безопасны для человека.

Обработка древесины антисептиками

Чтобы деревянное строение прослужило максимальный период, понадобится покрыть древесину соответствующими антисептическими препаратами. Подобная пропитка материала осуществляется с помощью кисти либо же распылителя.