Как обустроить места для отдыха на участкеУчасток земли по словам сайта Wow-Baby перед домом можно использовать разными способами: посадить цветы и деревья, сделать небольшую детскую площадку или устроить место для отдыха.

Нет ничего приятнее, чем выйти на свежий воздух поужинать с друзьями, почитать книгу и просто приятно провести время. Самый распространенный вариант места для отдыха – это, конечно же, беседка.

Она должна быть уютной, достаточно просторной и гармонировать с домом. Для российского климата подойдет теплая беседка, в которой можно с комфортом разместиться даже в холодное время года.

Содержание статьи

Форма беседки

При строительстве беседок распространенной формой является шести- или восьмигранник. Построить её можно в разных стилях и из разных материалов, главное – не забыть о съемном остеклении, чтобы летом закрытая постройка превратилась в открытую. В теплых беседках остро стоит проблема отопления.

Как обустроить места для отдыха на участкеКак обустроить места для отдыха на участке

Теплоизолирующие материалы и устройство электрического пола – незаменимые помощники в поддержании температуры. Также в помещении иногда устанавливается печь или плита (тогда монтируется вентиляционная система). Такое решение позволяет и обеспечить тепло, и готовить пищу или закуски, не заходя домой.

Важно позаботиться и об освещении: сделать большие окна, а также добавить искусственные источники света, чтобы в беседке можно было сидеть поздним вечером или ночью и читать. Использование резных и плетеных плафонов создает сказочную атмосферу.

Терраса

Как обустроить места для отдыха на участкеДля отдыха возле дома также сооружается терраса. Она должна быть не слишком большой, но вмещать легкий летний столик и стулья. Террасу огораживают низким забором, деревянными колоннами или застекляют, чтобы сидеть в ней зимой. В последнем случае помещение проще отапливать: достаточно подключить его к системе обогрева дома или установить теплый водяной пол. Как и в случае с беседкой, надо обеспечить максимальное естественное освещение.

Терраса может быть заменена так называемым патио – специальной зоной для отдыха. На небольшой площадке у дома укладывается бетонное основание, которое затем покрывается плиткой (любой – керамической, каменной или стеклянной).

Это место украшается растениями и цветами, здесь размещается мебель для сидения и стол. При желании подвешивается гамак или качели. В качестве осветительных приборов подходят уличные фонарики и торшеры. Единственный минус патио – отдыхать в этой зоне удобно только в теплую погоду.