Преимущества и недостатки бумажных обоевОбои, сделанные из бумаги, на сегодняшний день являются самым распространенными и востребованными. Такую популярность они получили благодаря невысокой стоимости, разнообразию цветов и рисунков, а также из-за довольно простого и легкого использования. Ведь даже самый неопытный человек в сфере ремонта и строительства сможет справиться с такой задачей как оклейка бумажных обоев.

Самое важное и значимое преимущество обоев из бумаги — это их экологичность. Если на поверхность стены наклеить данный вид обоев, то стены смогут дышать. А клей, предназначенный для бумажных обоев, сделан исключительно из натуральных компонентов и не выделяет никаких токсинов в окружающую среду. Такие обои можно не опасаясь использовать в детских комнатах. Отделка стен с помощью бумажных обоев может в какой-то степени уменьшить звукоизоляцию и теплопроводность (при сравнении с другими строительными материалами, находящихся в такой же ценовой категории).

К недостаткам бумажных обоев относится их недолговечность. Самый максимальный срок службы — не более 10 лет. Такие обои ни в коем случае не рекомендовано клеить в помещении с повышенной влажностью, так как от этого они быстро испортятся. Бумажные обои подвержены стиранию. Особенно это заметно спустя некоторое время в тех местах, где чаще всего люди прикасаются к стенам, например, возле включателей света или дверных проемов. К недостаткам этого вида обоев можно также отнести и быстрое выгорание на солнце. Например, если в помещении на какой-то участок попадают солнечные лучи, то спустя некоторое время такой участок будет сильно отличаться по цвету и яркости от того, на который свет не попадает.

Еще пару десятилетий назад в производстве не было представлено такое большое разнообразие выбора цвета и рисунка. На сегодняшний день, благодаря такой разновидности оттенков и изображений, можно создать необычный дизайн помещения. Есть, например, бумажные обои, которые могут быть либо гладкими либо рельефными по своей структуре. А также те, которые можно оклеить под покраску, что позволяет намного увеличить их прочность, водостойкость и индивидуальность.

В любом случае для большинства людей при выборе обоев совершенно не важны все те недостатки, описанные выше, ведь достоинства куда важнее.