Укладка ковролинаОт качества укладки ковролина зависит срок его службы. Оптимальной является укладка коврового покрытия на ровный пол. Пол должен быть выровнен при помощи листов фанеры или оргалита.

Если берется www.domus-finance.ru, то при желании в новом доме настелить ковролин, нужно следить за качеством работ по его укладке. Ковролин может быть свободно уложен, может быть уложен при помощи приклеивания или стретчинга. Свободная укладка, то есть укладка без наклеивания, может применяться тогда, когда необходимо сохранить внешний вид напольного покрытия, находящегося под ковролином.

Это может быть гранит, мрамор, наборный паркет. В этом случае всегда будет находиться воздушная прослойка между покрываемой поверхностью и покрытием. Этот способ, как правило, хорош в помещениях, где используется только один лист ковролина. Покрытие разворачивают так, чтобы над плинтусом оно выступало на 5-10 см, а затем, начиная с середины, прокатывают роликом от центра во всех направлениях к стенам.

По углам ножом вырезают покрытие, которое по форме напоминает V. Затем вдоль плинтусов обрезают. Металлической рейкой покрытие укрепляют в проходе. Так как ковровое покрытие применяют на большой площади или, к примеру, на лестницах и помещениях, где проходимость повышенная, то здесь лучше всего применить приклеивание.
Укладка ковролина
Приклеивание применяется также в тех помещениях, где имеется напольное отопление. От качества клея, а также соблюдения технологий при его использовании, будет зависеть качество укладки ковролина. Можно использовать клей ПВА. Также специалисты рекомендуют использовать ПВА-дисперссии.

Это может быть водяная дисперсия или на основе из ПВХ. Для коврового покрытия, которое имеет джутовую положку, рекомендуются водные дисперсии, имеющие бактерицидно-фунгицидную добавку.