Какой дом лучше?Недостатка в строительных материалах, из которых можно возвести как небольшой коттедж, так и особняк в несколько этажей, сегодня нет. У каждого свои преимущества и недостатки, поэтому выбирать подходящий вариант следует исключительно по личным предпочтениям. Хотите жить в экологически чистом коттедже, наслаждаясь приятным запахом, который источают сами стены?

Тогда остановите свой выбор на дереве. Сегодня www.alefspb.ru из натуральной древесины стремительно набирает обороты. Правда, в качестве материала используется не массив, а брус и бревно – клееные, оцилиндрованные, профилированные. Основные их минусы: низкая пожаробезопасность, грибки и насекомые, усадка, рассыхание.

В свою очередь кирпичный дом может простоять века. Тем не менее, строительство подобных сооружений считается довольно затратным, что обусловлено наличием необходимости обустраивать глубокозаглубленный фундамент. Влетит в копеечку и внутренняя отделка такого дома. Если же говорить об эксплуатационных качествах, то главным минусом кирпичных домов является низкая теплоизоляция. К преимуществам относят надежность, долговечность таких построек, а также их устойчивость к огню и различным насекомым.

Пеноблоки

Ячеистый бетон бывает нескольких видов, каждый из которых имеет свои особенности. Впрочем, можно выделить общие их преимущества – небольшой вес, благодаря чему удешевляется стоимость фундамента, а также увеличивается скорость возведения дома из данного материала. Кроме того, к преимуществам пеноблоков можно отнести простоту транспортировки, а также невысокую стоимость. Что касается недостатков, то они разнятся в зависимости от вида пенобетона. К примеру, газосиликат – трескается, а полистиролбетон не обладает паропроницаемостью.