Что делать, если треснула акриловая ванна?

Содержание статьи:

  • 1 Что делать, если треснула акриловая ванна
    • 1.1 Что делать, если отслаивается акрил на ванне

Со временем эксплуатации на ванне могут появиться различного рода дефекты: трещины, сколы и т. д. Бывает, просто необходимо обновить эмаль ванны, которая все время подвергается негативному воздействию со стороны высоких температур и механических воздействий.

Особенно от этого страдают акриловые ванны, которые в нынешнее время пользуются огромным спросом. Через время можно обнаружить трещину на акриловой ванне, заделать которую можно самостоятельным путём. Про ремонт ванн своими руками и будет рассказано ниже, в этой, весьма популярной статье строительного журнала samastroyka.ru.

Что делать, если треснула акриловая ванна

Заделать трещину и даже сквозное отверстие можно, если речь идёт про ремонт акриловой ванны. В случае с чугунными и стальными ваннами, нужен совершенно иной подход. Для их ремонта применима сварка или на крайний случай, специальные герметики.

Чтобы устранить течь в акриловой ванне, можно использовать:

  • Эпоксидный клей и стеклоткань. Следует знать, что эпоксидкой можно заделать трещины в акриловой ванне шириной не более 3 мм. Если дефект имеет намного большие размеры, то уже необходимо применять для заделки эпоксид и стеклоткань;
  • Вкладыш в ванну. Выглядит он как пластмассовая вставка в ванну, чётко под её размеры. Вкладыши применимы во всех случаях, для ремонта акриловых, стальных и чугунных ванн, когда нужно обновить внешний вид сантехники или заделать серьёзные повреждения на ней, не поддающиеся какому-либо ремонту;
  • Установить новую ванну вместо старой ванны или поставить на её место душевую кабину.

Рассмотрим более подробно процесс заделки трещин на акриловой ванне. В первую очередь, нужно вымыть поверхность, после чего немного расширить трещину, используя для этих целей острый нож.

После этого, дефектное место следует обезжирить, а затем подготовить эпоксидный клей. Далее необходимо будет нанести эпоксидку на повреждённое место и аккуратно разровнять смесь шпателем. Если трещина в ванне слишком большая, то нужно использовать стеклоткань в качестве армировки.

Теперь остаётся выждать, пока клей окончательно высохнет, после чего можно обрабатывать поверхность. Для обработки можно взять мелкозернистую бумагу, которой удаляются все неровности. Затем поверхность снова обезжиривается, после чего наносится несколько слоев белой полироли.

Что делать, если отслаивается акрил на ванне

Очень часто некачественные ванны из акрила страдают ещё одной болезнью, кроме трещин и деформаций. Речь идёт про отслаивающееся декоративное покрытие и его вздутие. В данном случае, акрил отходит от стеклопластика ванны и вздувается на поверхности большими пузырями. Что делать в данном случае, и по каким причинам это происходит?

Чаще всего вздутие акриловой ванны происходит из-за чрезмерных нагрузок на неё, в случае неправильной установки, брака или низкого качества материалов изготовления. После установки, акриловая ванна не должна шататься, а нагрузки на неё необходимо распределять равномерно, по всей поверхности.

Чтобы устранить вздутия на акриловой ванне необходимо использовать специальный клей для работы с полимерными материалами. Сама процедура восстановления акриловой ванны, в случае отслаивания акрила, достаточно проста. Для этих целей, в месте вздутия делается небольшое отверстие, после чего в него задувается небольшое количество полимерного клея. После этого достаточно будет разровнять дефект и не пользоваться акриловой ванной некоторое время, чтобы клей успел полностью затвердеть.