Виды ванн — какие ванны лучше?

Содержание статьи:

  • 1 Виды ванн
  • 2 Стальная или акриловая ванна — какая лучше?

Ванна выбирается не на год или два, а на достаточно долгое время. Поэтому от того, насколько удобно будет пользоваться этим сантехническим изделием, зависит многое.

На характеристики ванны влияет всё: материалы изготовления, форма и размеры, возможность подключения дополнительного оборудования. Какие виды ванн бывают, и какую ванну лучше выбрать? На чем основывать собственный выбор, чтобы ванна прослужила «верой и правдой» всю жизнь?

Виды ванн

Сегодня ванна, это не роскошь, а неотъемлемый атрибут каждого санузла. И если годами ранее ванны изготавливались преимущественно из чугуна и стали, то в нынешнее время ситуация кардинально другая.



С развитием полимеров, всё чаще появляются новые материалы, обладающие улучшенными эксплуатационными характеристиками. Взять, например, акрил — акриловые ванны имеют лёгкий вес, хорошую теплоёмкость и доступную стоимость. Хотя, не будем забегать сильно вперёд, а рассмотрим основные виды ванн по порядку.

Чугунные ванны — основными преимуществами чугунных ванн является их высокая механическая прочность и долговечность в эксплуатации. Ещё к плюсам можно отнести и неплохую теплоёмкость, ведь вода в чугунных ваннах остывает очень и очень медленно.

На этом, пожалуй, преимущества чугунных ванн заканчиваются. Что же касается недостатков, то самый главный из них, связан с большим весом этих сантехнических приборов.

Вес чугунной ванны может достигать 120 и более килограмм, что является основной преградой на пути, как транспортировки, так и установки ванны. К минусам можно отнести и достаточно скудную конфигурацию чугунных ванн, малое разнообразие форм и размеров. По этой причине, если хочется установить полукруглую ванну или угловую, то следует присмотреться к изделиям из акрила или кварила.

Квариловые ванны — кварил, представляет собой улучшенный по многим характеристикам композитный материал, который в последнее время всё чаще приходит на смену небезызвестному акрилу. Квариловые ванны надежны, прочны и долговечны. К их преимуществам относится и красивый внешний вид, идеальная белоснежная поверхность, за которой очень легко производить уход.

Точно так же, как и акриловые, квариловые ванны имеют небольшой вес и большое разнообразие форм. Сегодня можно без какого-либо труда осуществить выбор полукруглой ванны, угловой и любой другой. Единственным, пожалуй, недостатком квариловых ванн является их высокая стоимость, поскольку технология изготовления этих сантехнических изделий еще относительна новая.

Стальная или акриловая ванна — какая лучше?

Стальные ванны — если можно так сказать, то сантехнические изделия из стали, на сегодняшний день, представляют бюджетный вариант среди сантехники. Прочность стальных ванн выше, чем у акриловых, но и недостатков хватает. Самым большим минусом считается быстрое остывание воды в стальной ванне, в связи с высокой теплоотдачей стали.

Конечно же, многие «умельцы» прибегают к различным вариантам теплоизоляции стальных ванн, используют пену и полиуретан, например, для этих целей. Однако минусы подобного рода изделий, очевидны, и кроме теплопотерь, стальным ваннам присуща повышенная шумность, а также достаточно большой вес, по сравнению с сантехническими приборами из акрила.

Акриловые ванны — завоевали популярность на рынке сантехнических приборов благодаря своим достойным эксплуатационным характеристикам. Помимо лёгкого веса, акриловая сантехника славится своей долговечностью, достаточной прочностью и простотой в уходе.

На акриловой поверхности не размножаются бактерии, что даёт возможность простого ухода за нею. Теплоёмкость акриловых ванн, также находится на высоте. Вода в ванне из акрила может сохранять свою первоначальную температуру, от получаса и более. Ну и, пожалуй, самое главное преимущество акриловых ванн связано с разнообразием их форм и размеров.