Квариловая ванна — что это такое?

Содержание статьи:

  • 1 Квариловая ванна — что это такое?
    • 1.1 Плюсы квариловых ванн
    • 1.2 В чем минусы квариловых ванн?

Не так давно на сантехническом рынке появились новые квариловые ванны. В чем их отличия от акриловых ванн, и есть ли у них какие-либо недостатки?

Кварил — это современный композитный материал, который пришёл на смену всем известного акрила. Он отличается не только экологически чистыми составляющими, но и более хорошими физико-механическими свойствами, чем акрил.

Квариловые ванны не так подвержены механическому воздействию, они лучше переносят высокие температуры. О том, что представляют собой квариловые ванны, в чем их плюсы и минусы, вы и сможете узнать из данной статьи строительного журнала samastroyka.ru

Квариловая ванна — что это такое?

Основным материалом для изготовления квариловых ванн, как становится понятным из названия, является, кварил. Это новейший композитный материал на основе кварца, акрила и экологически чистых полимерных добавок.

Изначально кварил, был запатентован одной крупной европейской компаний, как полимерный материал для ремонта акриловых ванн и другой сантехники. Однако, со временем, кварил, стал использоваться для производства самых разнообразных сантехнических приборов, в том числе и ванн.

По своему, это уникальный полимерный материал, который обладает непревзойденными эксплуатационными качествами. Поэтому и неудивительно, что ванны из кварила имеют прекрасные характеристики, как в плане долговечности так и в плане эксплуатации.

Рассмотрим основные преимущества и недостатки квариловых ванн.

Плюсы квариловых ванн

Если рассматривать основные свойства кварила, то среди всех его положительных сторон, следует выделить основные из преимуществ:

  1. Ванны из кварила имеют красивый внешний вид и самые разнообразные формы. Поверхность сантехнических приборов, благодаря особым свойствам кварила, удивительно белоснежна, а уход за ней осуществлять очень просто.
  1. Небольшой вес. И пускай квариловые ванны несколько тяжелее акриловых ванн, они, без сомнения, намного легче чугунных, стальных и любых других аналогов.
  1. Отличительной особенностью квариловых ванн, является и то, что они абсолютно не требуют какого-либо усиливающего каркаса в момент установки.
  1. Как было сказано выше, квариловые ванны не боятся механических повреждений, они легко переносят небольшие удары, а упавший в чашу предмет, не способен повредить дно ванны.
  1. Не менее важным преимуществом квариловых ванн, являются и их такие достойные показатели, как низкая теплопроводность и хорошее звукопоглощение.

Достигается и то и другое, наличием в составе кварила небезызвестного акрила, который хорошо гасит звуки и намного дольше удерживает тепло. И пускай по теплопроводности квариловые ванны не сравнятся с чугунными, все равно они намного дольше сохраняют тепло воды, чем обычные акриловые ванны.

Ну и последний, важный плюс квариловых ванн, заключается в их долговечности. Благодаря большей толщине стенок, а также отличных физико-механических свойств кварила, ванны из него прослужат не один десяток лет.

В чем минусы квариловых ванн?

Технология производства кварила, пока что не так раскручена и известна, а конкуренция на рынке практически отсутствует. Это является скорее недостатком, чем преимуществом квариловых ванн, ведь от этого страдает в первую очередь стоимость на данные сантехнические изделия.

Стоимость квариловых ванн достаточно велика, если сравнивать её с подобными изделиями из акрила или стали. Также, в связи с тем, что квариловые ванны по-своему уникальны и неповторимы, порой удачно подобрать к ним комплектующие или другие сантехнические приборы достаточно проблематично.

Во всем же остальном ванны из кварила заметно отличаются положительными сторонами от своих собратьев из чугуна, стали и даже акрила.