Назначение шлифовальных головок

Шлифовальные головки – назначение, сфера примененияОдин из самых распространенных абразивных инструментов для обработки различных внешних и внутренних поверхностей — это шлифовальные головки. Область их применения очень широка — от производства до медицины. Конечно, в каждом случае применяется свой тип инструмента, но устройство везде в принципе одинаковое — небольшие шлифовальные круги разных форм на цилиндрическом хвостовике, крепящемся в зажимной (цанговый) патрон прямой шлифмашины.

Наиболее популярная форма — цилиндрическая, как у представленных на www.gtool.ru шлифовальных головок Gtool. Эта форма может использоваться для любых материалов, с разной поверхностью и точностью обработки. В качестве абразива применяются два типа — шлифовальные шкурки и нетканый материал (скотч-брайт). Головки могут быть изготовлены из одного вида абразива или использовать одновременно оба материала (комбинированные).

Цилиндрические лепестковые головки используют чаще всего для радиусного шлифования, обработки фасонных изделий, внутренних каналов, труднодоступных узких мест. Для сложных объектов могут использовать другие формы — угловые, цилиндрические со сферической головкой, шаровые, конические (в том числе с закругленной вершиной), чашечные.

Помимо основного назначения, которое следует из самого названия инструмента, его применяют для зачистки сварных швов и соединений, устранения ржавчины и заусенцев, удаления загрязнений и старой краски, заточки инструментов, обработки прессформ и модельной оснастки.

В зависимости от зерна абразива или характеристик скотч-брайта www.gtool.ru обеспечивают разную чистоту поверхности — черновая обработка, матирование и сатирование, шлифование, доводка и притирка. Обрабатываемые поверхности могут быть разные по виду и фактуре — черные углеродистые и легированные стали, цветные металлы и сплавы, полимеры, дерево и древесные материалы, камень и керамика, стекло, композитные материалы, резина.

Кроме распространенного цангового крепления, есть головки с внутренним отверстием для крепления на оправку. Помимо этого стоит учитывать, что головка обеспечивает однонаправленное шлифование, поэтому ее могут выпускать под правое или левое вращение. А в зависимости от внешнего диаметра оснастки и материала абразива устанавливают оптимальные обороты для шлифовальной машины.