Врезка трубы в канализационную яму

Содержание статьи:

  • 1 Что понадобится для врезки в канализационную яму
  • 2 Как врезать трубу в канализацию

Врезка в канализационную яму может только на первый взгляд показаться простым мероприятием, не требующих особых знаний и опыта. На самом же деле в процессе выполнения данной работы могут быть допущены различные ошибки, которые приведут впоследствии к серьёзным проблемам.

Например, если неправильно ввести трубу в канализационную яму, короче чем на 20 см, то, возможно возникновение засоров. Также, труба должна располагаться не менее чем на 30 см от поверхности кольца, в противном случае, бетонное изделие можно повредить.

Что понадобится для врезки в канализационную яму

Если канализационная яма сделана как в моем случае из бетонных колец, то для врезки трубы понадобятся:

  • Перфоратор с пикой. Можно использовать и небольшую кувалду, однако тогда существенно возрастает риск повредить бетонное кольцо;
  • Также потребуется бур 8 или 10 мм на перфоратор;
  • Песок для подсыпки под трубу;
  • Монтажная пена (самая обычная).

Перед самой врезкой нужно будет подвести трубу, не забыв просыпать траншею песком.

Слой должен быть небольшим, в пределах 10-15 см. Он нужен для того, чтобы труба не деформировалась под воздействием грунта, а также, чтобы её не повредили камни. После врезки в канализационную яму, сверху труба также просыпается небольшим слоем песка.

Как врезать трубу в канализацию

В первую очередь нужно нарисовать круг на бетонном кольце, в том месте, где необходимо будет сделать отверстие. Круг должен быть немного большим диаметром, чем сама канализационная труба. Впоследствии щель между трубой и бетонным кольцом можно заделать монтажной пеной или же цементным раствором.

Для того чтобы сделать отверстие под трубу, и не повредить при этом бетонное кольце, потребуется перфоратор с буром на 8 или 10 мм. Перед тем, как пустить в ход молоток, нужно будет насверлить по кругу сквозных отверстий. В таком случае бетонное кольцо не лопнет, а само отверстие для врезки трубы получится ровным.

Осталось только воспользоваться молотком или перфоратором с насадкой в виде пики, для того, чтобы избавиться от лишнего бетона. Кстати, делать отверстие в канализационной яме под трубу можно как снаружи, так и изнутри. После того как отверстие готово, следует подвести с внутренней части ямы трубу, и засунуть её раструбом в другую.

После подключения, остаётся лишь запенить щель между трубой и бетонным кольцом. Также допускается использовать и цементный раствор, которым замазываются все имеющиеся пустоты. Если будет использоваться монтажная пена, то не стоит забывать о том, что наносить её лучше на увлажненную поверхность, без пыли и грязи.

Вот таким образом, можно не допустить ошибок во время врезки трубы в канализационную яму. Иногда случаются и неприятности, например, когда бьёшь отверстие, а кольцо лопается. Используя же данный способ сверления сквозных отверстий, повредить бетонное кольцо не получится.